Особенности выбора и ухода за грузовыми шинами

Любые автомобильные шины требуют ухода, который сможет не только улучшить качество езды, но и продлить срок их службы. Износ покрышек зависит от многих факторов, и главные из них — это стиль езды водителя, а также загрузка транспортного средства.

Советы по выбору шин

Грузовые автомобили, как и легковые, требуют тщательного подбора шин, в зависимости от многих внешних факторов. Купить шины, опираясь на эти критерии, можно на таких ресурсах, как https://intershyna.ua/catalog/shiny/gruzovye/, и других. К основным критериям выбора относят:

  • вид транспортного средства и ось — учитывается назначение и максимальная грузоподъемность транспортного средства, а также ось, на которую покрышка покупается (рулевая или ведущая);
  • погодные условия — необходимо вовремя менять покрышки в зависимости от сезона либо останавливать свой выбор на всесезонных;
  • рисунок протектора — диагональный или радиальный; первый подходит для больших нагрузок, а второй — для скоростных трасс с хорошим асфальтным покрытием.

Также правильно подобранная шина сможет значительно снизить расход топлива, сделать езду более комфортной и безопасной, доставляя вам удовольствие от путешествий.

Уход за резиной для грузовых авто

Чтобы резина прослужила максимально долго, сохраняя свои показатели, за ней нужно тщательно ухаживать. К такому уходу стоит отнести:

  • шиномонтаж;
  • чистка;
  • восстановление;
  • регулярные проверки;
  • хранение.

Одним из самых важных моментов в эксплуатации является установка — настройка балансировки. Делать это самостоятельно не рекомендуют, лучше воспользоваться услугами качественного автосервиса с профессиональным оборудованием. При замене перед хранением необходимо тщательно почистить покрышки от грязи в канавках протекторов.

В дорогих высококачественных покрышках есть услуга восстановления, но действует она только в случае начального износа. Требования к условиям хранения тоже немалые — отсутствие воздействия ультрафиолета и источников озона. Хранить необходимо их в вертикальном состоянии, складывая рядышком. Помимо хранения, любые шины должны проходить постоянные проверки — давления воздуха, наличия повреждений и износа. Уровень давления в покрышке влияет на безопасность движения и снижает срок эксплуатации. Важно вовремя обнаруживать наличие осколков и гвоздиков на поверхности, чтобы они не смогли полностью пробить резину.

Чтобы ваши грузовые шины прослужили несколько лет без проблем и ремонтов, обеспечьте им правильный уход, соответствующее место хранения и правильную эксплуатацию.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий