Кувейт присоединился к инициативе Саудовской Аравии и России продлить соглашения о сокращении добычи нефти на 2018 год

not_855286_16_090637

Кувейт присоединился к Саудовской Аравии и России, поддержав пролонгацию действия соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и другими мировыми производителями до окончания первого квартала 2018 года с целью ликвидировать излишки запасов нефти.

«Продление сокращения добычи в уже согласованных объемах необходимо для достижения цели – приведения мировых запасов в соответствие со средним значением за пять лет, –заявил во вторник министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук. – Имеются позитивные сдвиги, которые начали проявляться, поскольку ежемесячные отчеты за апрель и май показывают, что глобальные запасы нефти существенно снизились».

Россия и Саудовская Аравия, крупнейшие из 24 производителей, которые договорились согласованно сократить добычу нефти на шесть месяцев начиная с января, в понедельник заявили, что они выступают за продление этого соглашения еще на 9 месяцев. Оман, производитель, не входящий в ОПЕК, как и Россия, в тот же день поддержал пролонгацию сокращений до конца марта 2018 года. Картель ОПЕК должен собраться 25 мая вместе с другими производителями , чтобы принять решение о продлении  срока действия соглашения.

Ведутся переговоры с целью убедить еще несколько стран принять участие в новом соглашении, заявил репортерам в Москве министр энергетики России Александр Новак. Впрочем, просьбу назвать эти страны он отклонил.

Растущая добыча в США вызвала опасения, что сокращения не смогут компенсировать избыток предложения. Нефть утратила около половины роста цены, с тех пор как в конце прошлого года производители договорились о сокращении добычи. Члены Организации стран-экспортеров нефти в ноябре 2016 договорились сократить добычу нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Некоторые независимые производители, включая Россию, согласились в декабре внести в целом 600 тысяч баррелей в сутки в общий объем сокращения добычи.

На фоне этих сокращений, производство в Соединенных Штатах, которые не являются участником договора, выросло до самого высокого уровня с августа 2015 года. Запасы сырой нефти в США наконец показывают некоторые признаки сокращения, снизившись за последние пять недель после рекордных отметок конца марта.

«Продление сокращения добычи еще на девять месяцев не сможет устранить избыток предложения на рынке, – заявил Садад аль-Хуссейни, бывший вице-президент по добыче и разработке в саудовской нефтяной компании, государственной корпорации, известной как Aramco. – Не существует быстрых решений для завершения этой ситуации, и единственным возможным решением является предоставить ценам двигаться своим путем, чтобы ликвидировать избыток предложения».

В то же время, две страны ОПЕК освобождены от обязанности сокращать добычу. Так, производство сырой нефти в Ливии возросло до более чем 800 тысяч баррелей в сутки, достигнув максимума с 2014 года, в то время как нигерийский трубопровод Forcados пропускной способностью в 200 тысяч баррелей в день, готов возобновить экспорт после почти постоянных сбоев начиная с февраля 2016 года. Пока неясно, будут ли эти страны вновь освобождены от сокращения добычи, если сделка будет пролонгирована.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий