Расследование российского вмешательства в выборы оборачивается против самих кликуш

58751625

В последние несколько дней скандал с участием Трампа и России получил интересное развитие. Речь, вопреки ожиданиям, идёт не о дальнейших ударах по репутации Трампа: история подаётся как порочащая президента кампания, которую организовали враги Трампа.

В минувшие выходные издание New York Post сообщило, что организация Fusion GPS, которая стоит за печально известным компроматом на Трампа, отказывается сотрудничать с комитетом Сената, пытающимся найти информацию о тех, кто заплатил сотрудникам Fusion GPS за сбор компромата, и о том, как именно он был использован представителями правительства.

Как минимум с начала января общественности стало известно, что организация Fusion GPS приложила руку к созданию дискредитирующего досье, согласно которому в распоряжении России находится компромат на Трампа. Эта же исследовательская организация участвовала в поиске порочащей республиканцев информации, к которому относится и кампания против спонсора предвыборной кампании Митта Ромни в 2012 году.

Как пишет New York Post, один из основателей Fusion GPS Питер Фрич пожертвовал как минимум 1 тысячу долларов в фонд Хиллари Клинтон Hillary Victory Fund и на проведение её президентской кампании.

Материал New York Post вновь подогрел интерес к досье, достоверность большей части которого вызывает сомнения, но оно позволяет понять принцип организации подобных расследований.

Это был первый удар по настроенным против Трампа конспираторам.

Второй удар произошёл в воскресенье, когда был придан огласке текст обращения ответственного редактора CNN Money Рича Барбиери к репортёрам: «запрещается публиковать любой материал, в котором упоминается Россия, предварительно не посоветовавшись лично со мной или с [вице-президентом Premium Content Video] Джейсоном [Фаркасом], без всяких исключений».

Утечка текста обращения произошла после того, как CNN принудили выпустить опровержение статьи, размещённой на сайте компании, в которой говорилось, что в отношении советника Трампа Энтони Скарамукси проводится расследование на предмет его связи с Россией. Статья, основанная на предоставленных одним анонимным источником сведениях, оказалась ложью. Компания CNN удалила материал и принесла извинения Скарамукси.

Это не первая связанная с Россией статья, опубликованная в популярных СМИ, сведения в которой впоследствии были признаны ложными, но самая «показательная» на данный момент. Она обнаружила то, о чём подозревали многие: ненавистники Трампа из числа репортёров и редакторов пренебрегли журналистским профессионализмом, чтобы поливать Трампа грязью.

В воскресенье нападкам подверглась Администрация Обамы. Всё началось (кто бы мог подумать!) с подачи издания Washington Post, которое подробно рассказало о том, что Администрация узнала о намерениях России вмешаться в выборы за несколько месяцев до открытия избирательных пунктов, но меры не были приняты.

Член комитета по разведке Конгресса США демократ Адам Шифф в выходные рассказал CNN: «Администрация Обамы должна была проявить большую активность, когда стало известно не только о вмешательстве России, но и о том, что оно планировалось в Кремле на высшем уровне».

В понедельник Трамп вдохнул в историю жизнь, написав в твиттере, что Обама «был в сговоре с Клинтон или помешал ей» в ходе кампании, приуменьшив значение России, так как полагал, что Клинтон победит.

Примечательно, что во всех этих историях отсутствует малейшее доказательство сотрудничества Трампа с Россией. С учётом того, что затянувшееся на год расследование ни к чему не привело, Роберту Мюллеру и экспертам из Конгресса пора начинать выяснять, не нарушила ли закон Администрация Обамы, пытаясь помешать президентству Трампа ещё до того, как он занял свой пост.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий