«Драконовские» антироссийские санкции Вашингтона встречают сопротивление

Подпись к изображению: Сторонники Демократической партии уверены, что Трампа избрали русские, и что это стало результатом заговора, задуманного Владимиром Путиным
Подпись к изображению: Сторонники Демократической партии уверены, что Трампа избрали русские, и что это стало результатом заговора, задуманного Владимиром Путиным

Американские корпорации, начиная от технических гигантов и заканчивая нефтяными компаниями Техаса, недовольны последним обновлениями, внесенными Сенатом в законопроект о санкциях против России. Такое же возмущение они вызвали у немцев и австрийцев, которым законопроект угрожает жесткими карательными мерами в наказание за финансирование прокладки нового российского газопровода в Германию. Этот законопроект оказался настолько чрезмерно жестким, что Палата представителей вернула его на доработку, и Сенат уже один раз пересмотрел этот документ. Впрочем, вполне возможно, что им потребуется сделать это еще не раз.

Поправка за  номером 232 была принята Сенатом США 14 июня при соотношении голосов 97 против 2. Законопроект предусматривает пересмотр существующего закона о санкциях в отношении России, которым установлены карательные меры против отдельных граждан, а также банков и энергетических компаний. Предприятиям США запрещается финансировать российские банки, в том числе путем покупки облигаций. Кроме того, они не имеют права сотрудничать с российскими компаниями, занимающимися разведкой и буровыми работами на нефтяных и газовых месторождениях в Арктике. Законопроект также запрещает продажу технологий и оборудования для добычи прибрежного сланцевого газа. Обучение российских нефтяников технологии трекинга влечет за собой денежный штраф.

Процесс принятия сенатского законопроекта застопорился на прошлой неделе, когда лидеры Республиканской партии заявили, что он противоречит конституционному положению, согласно которому законодательство, касающееся доходов, должно исходить исключительно от Палаты представителей. Иными словами, речь идет о нарушении правила «blue slip», устанавливающего две раздельные законодательные процедуры в американском конгрессе. Это в основном технический момент, но политика есть политика, и демократы немедленно начали призывать своих сторонников к активности в социальных сетях и публикации позитивных материалов в газетах.

Демократы вполне предсказуемо обвинили республиканцев в попытке «убить» законопроект Сената, чтобы угодить Дональду Трампу, по их мнению, лучшему другу Владимира Путина в Вашингтоне. Задержка означала, что голосование в Палате Представителей может состояться лишь после завершения саммита большой двадцатки в Гамбурге. «Это будет в сущности референдум для республиканской верхушки, который покажет, намерены ли они согласиться с заигрыванием президента с Путиным и русскими», – заявил в своей предсказуемой язвительной манере представитель демократов в комитете по иностранным делам Палаты Представителей Элиот Энгел.

Соединенные Штаты и Россия едва ли являются на сегодняшний день крупными торговыми партнерами. По данным Управления внешней торговли Бюро переписи населения США, в 2016 году американские компании экспортировали товары на сумму 5,7 миллиарда долларов США, что является самым низким показателем после рецессии 2009 года. С тех пор как в 2014 году были введены санкции, американский экспорт в Россию сократился наполовину.

Буровое и нефтепромысловое оборудование является второй крупнейшей статьей американского экспорта в Россию. Первое место традиционно отводится поставкам гражданских самолетов, в которых доминирует компания Boeing. В 2016  году Соединенные Штаты продали России оборудования для бурения нефтяных и газовых скважин на общую сумму 391,7 миллионов долларов, причем этот показатель заметно вырос по сравнению с 2015 годом, когда он составлял 291 миллион. Десятилетний максимум на уровне 458,6 миллиона долларов был зафиксирован в 2008 году, когда цена на нефть превышала 150 долларов за баррель. Продажа оборудования подпадает под запрет, если оно предназначено для горизонтального бурения, глубоководного арктического бурения или добычи сланцевой нефти и газа.

Этот запрет открыт для различных интерпретаций. Однако, угроза санкций вызвала у техасских нефтяных компаний опасения, что новый более жесткий законопроект, который теперь будет действовать не только на территории России, но и по всему миру, резко снизит их продажи.

Раздел 223 этой поправки призывает Управление контроля над иностранными активами Министерства финансов запретить «прямое или косвенное предоставление, вывоз или реэкспорт резидентами Соединенных Штатов Америки или лицами, находящимися на территории США, товаров, услуг (за исключением финансовых услуг) или технологий, способствующих разведке или добыче нефти и газа в рамках глубоководных, шельфовых или сланцевых проектов, в которых участвуют российские энергетические компании, либо любые лица, которые определены как объекты действия этой директивы, их собственность либо доля в собственности указанных лиц».

Согласно сообщению телекомпании CNN, некоторые из техасских республиканцев полагают, что энергетические компании в их штате и без того ощущают сильное давление в связи с санкциями. Недавние статистические данные по экспорту показывают, что объем продаж нефтегазового оборудования никогда не был таким низким на протяжении последних семи лет. Причем, речь идет не только об экспорте в Россию Американский экспорт нефтегазового оборудования в Британию, которая является одним из крупнейших производителей газа в Европе, находится на самом низком уровне за десятилетие. В прошлом году его объем составил всего 160 миллионов долларов. Бразилия находится «в той же лодке», поскольку продажи оборудования этой стране обрушились за последние десять лет до рекордно низкой отметки в 183 миллиона долларов. Китай также продемонстрировал самый низкий спрос за последнюю декаду: объем американского экспорта в эту страну составил лишь 179 миллионов долларов. Другими словами, крушение тех рынков, которые не подвержены негативному воздействию санкций, наносят дополнительный ущерб американским компаниям, которые и так страдают от стагнации своего бизнеса в России из-за режима санкций.

Новый законопроект о санкциях также направлен против прокладки трубопровода «Северный поток-2», который должен пройти по дну балтийского моря. Финансирование этого газпромовского трубопровода взяли на себя германская компания Wintershall и австрийская OMV. Однако, американский Сенат хочет наказать их за это. Когда немцы и австрийцы узнали об этом, они пришли в бешенство. Их правительства выпустили совместное заявление для прессы сразу же после того, как Сенат начал шумно хвастать и поздравлять сам себя с тем, что ему удалось досадить Путину, а заодно, косвенно, Дональду Трампу.

«Мы не можем признать законной угрозу санкций в отношении европейских компаний, которые хотят внести свой вклад в расширение поставок энергоносителей в Европу, – гласит заявление. – Энергоснабжение Европы – это вопрос самой Европы, а не Соединенных Штатов Америки».

Любопытно, кстати, что законопроект о санкциях против России включен в состав более крупного законопроекта, предусматривающего санкции против Ирана. «Я думаю, что Сенат хочет уравнять между собой программы санкций в отношении России и Ирана», – полагает партнер Dorsey & Whitney, юридической компании из Сиэтла, Лоуренс Уорд.

Они, скорее всего, действительно надеются на это, но маловероятно, что достигнут желаемого. Администрация Обамы проявляла осторожность при составлении антироссийских санкций, чтобы не слишком сильно наказывать американский бизнес. Интересы многих американских компаний глубоко переплетены с российской экономикой.

Европейцы весьма воинственно настроены против этого законопроекта. Еще одна страна, которая до сих пор вела себя спокойно, также вступит в спор, и возможно, в самое ближайшее время. Эммануэль Макрон явно не относится к поклонникам Трампа. Это типичный конфликт между альфа-самцом и бета-самцом, причем оппозиция Макрона в такой же мере считает его марионеткой германского канцлера Ангелы Меркель, как и оппозиция Трампа уверена, что тот пляшет под дудку Путина. Макрон ранее уже призывал к перезагрузке отношений с Россией.

В апреле нижняя палата Парламента Франции рассмотрела резолюцию против  продления санкций в отношении России. Резолюцию поддержали 577 депутатов, в то время как за продление санкций проголосовали всего 50 парламентариев. Их волеизъявление было полностью проигнорировано Брюсселем, и в этом нет ничего удивительного. Если бы Франция была независимым государством, где воля большинства в законодательном органе является решающим фактором, французы уже в этом  году отменили бы санкции.

Хотя правительство, возможно, не обладает большим влиянием, французская нефтяная компания Total SA может оказаться более весомым голосом в деле сопротивления ужесточению санкций. Total инвестирует в Иран с того момента, как Обама снял санкции в отношении этой страны после урегулирования проблемы с ядерной программой Тегерана. Они получили крупный 3-миллиардный контракт в прошлый понедельник. Макрон не хочет проблем с Ираном и встанет на сторону России, поскольку и Макрон и Total хотят того же, чего хочет Путин: никаких экстра-территориальных санкций против таких компаний как «Роснефть», и никакого ужесточения наказаний за деловое сотрудничество с русскими.

«Мы абсолютно откровенны с Госдепартаментом США», – говорит генеральный директор Total SA Патрик Пуйан. «Мы зарегистрированы в Нью-Йорке и безусловно должны повиноваться закону. Я искренне убежден, что если мы не сможем найти пути к возобновлению диалога между Россией, США и Европой, это будет очень плохо для всего мира. Каждый президент Соединенных Штатов, когда ведет предвыборную кампанию, говорит, что хочет наладить диалог с Россией. А у нас огромные инвестиции в России… Я предпочел бы поменьше санкций».

Миль пардон, месье Пуайян! Американский Сенат хочет больше санкций, а не меньше. Они решительно настроены на еще более воинственную и жесткую политику в отношении России, а вовсе не на примирение.

У Total тоже есть бизнес в России. Неясно пока, будут ли компании сопротивляться и добьются ли сохранения режима санкций в нынешнем виде, либо им это не удастся и тогда их ожидает угроза более серьезного наказания за деловые связи с русскими.

Автор, Кеннет Рапоза – эксперт в сфере экономики, обозреватель журнала Forbes

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “«Драконовские» антироссийские санкции Вашингтона встречают сопротивление”

  1. Плять продали нефтедобывающее оборудувание на херову тучу милионов доларов, а пля слабо самим сделать это оборудование,- руки под куй заточены у нас-русских. Плять, такой пистёж тут пишут, ооо какой крутой самолёт у нас- на самом деле летающее корыто!! Никуя и ничего мы сделать сами никогда не сможем- что-то стоящее!! Автор ты так и написал бы: Русские уёпки-могут продавать только свои природные ресурсы!! А вот пля что-б добыть их: Оборудование надо купить у Пиндосов. Россия страна маргиналов стоящих у власти и тупых воров в законе — промышленных магнатов.

Добавить комментарий