Огромный военный бюджет Америки угрожает её экономике и безопасности

В пятницу Палата представителей большинством голосов утвердила масштабное увеличение расходов на оборону, приняв Закон об ассигнованиях на национальную оборону, определяющий размер затрат на 2018 год в 696 миллиардов долларов. Трамп предлагал увеличение военного бюджета на внушительные 50 миллиардов долларов, но Палата представителей, возглавляемая республиканцами, посчитала эту сумму слишком скромной и добавила ещё 30 миллиардов долларов. Даже Трамп в официальном заявлении выразил обеспокоенность по поводу затрат в связи с принятым законом.

rp-weekly-button

Ограничения на военные расходы уже смягчены благодаря закону о бюджете, который был принят в 2011 году, но запланированные на 2018 год военные затраты превышают разрешённую сумму на 72 миллиарда долларов.

Не стоит беспокоиться — способ обойти ограничение будет найден.

Колоссальное увеличение военных расходов планируется в связи с тем, что США намерены проявлять большую военную активность за рубежом. Ожидается, что президент отправит ещё несколько тысяч военных в Афганистан, где идёт самая продолжительная война в истории Америки. Спустя почти 16 лет Талибан контролирует больше территорий, чем когда-либо со времён вмешательства США, а ДАИШ заполняет вакуум, образовавшийся из-за непрекращающейся деятельности американских военных в стране.

Пентагон и министр обороны Джеймс Мэттис уже заявили, что даже когда ДАИШ в Ираке будет побеждена, американские военные не покинут эту страну. Ожидается, что в Ираке появятся дорого обходящиеся налогоплательщикам постоянные военные базы США. Хотя неоконсерваторы обещали, что в результате американского вмешательства в 2003 году в этой стране будет установлена стабильная демократия.

В Сирии США создали как минимум восемь военных баз, не имея на то разрешения от сирийского правительства и без резолюции ООН, которая сделала бы официальным присутствие в Сирии американских военных. Представители Пентагона дали понять, что силы США продолжат занимать сирийскую территорию даже после победы над ДАИШ с целью «стабилизировать» ситуацию в регионе.

Не стоит забывать и о том, что Вашингтон планирует отправить свои войска в Ливию – ещё одно вмешательство ради обещанной стабилизации, обернувшееся катастрофой.

Кроме того, в Сомали и в других странах идёт война дронов, а США продолжают участвовать в страшном двухлетнем конфликте Саудовской Аравии с разорённым Йеменом.

Часто заявления Трампа воодушевляют противников вмешательства, так как президент в некоторой степени разделяет их взгляды. К примеру, когда на прошлой неделе Конгресс добавлял миллиарды долларов в чрезмерно раздутый военный бюджет, Трамп заявил, что не желает тратить триллионы долларов на Средний Восток, где усилия США оборачиваются «ничем». Трамп сказал, что лучше пустить деньги на ремонт американских дорог. По его словам, американские военные находятся в регионе лишь с одной целью – это борьба с террористами, и после её завершения следует сфокусироваться на проблемах Америки.

К сожалению, президент Трамп, видимо, не способен понять, что именно вмешательство США и оккупация других стран ведёт к нестабильности и подпитывает терроризм. На протяжении более 17 лет заниматься одним и тем же (забрасывать американскими бомбами Средний Восток для «стабилизации») и ждать другого результата – это не похоже на разумную внешнюю политику. Это безумие. Если Трамп не осознает, что военная империя Америки, скорее, создаёт проблемы, а не решает их, США продолжат тратить деньги на поддержание своей военной империи до тех пор, пока доллар не рухнет, и Америка не окажется на коленях. И что тогда?

Рон Пол – американский политик, бывший конгрессмен от Республиканской партии

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий