В сельском хозяйстве активно внедряются современные технологии

В сельском хозяйстве, как и во многих других отраслях экономики, активно внедряются новые технологии. Эта тенденция не обошла стороной и такое сельскохозяйственное направление, как картофелеводство.

Картофель является важным сельскохозяйственным продуктом, широко потребляемым в нашей стране. В частности, объявление о продаже картофеля можно найти на страничке «Картофель» на доске бесплатных объявлений СельхозПортала. Угрозой для сельскохозяйственных производителей во вcем мире являются неблагоприятные погодные условия.

В Нидерландах к решению этой проблемы привлекают современные технологии.

В голландской исследовательской программе «К прецизионному земледелию 2.0» принимает участие группа фермеров-картофелеводов, которые проводят пробные испытания технологии сенсорных наблюдений с помощью беспилотных летательных аппаратов.

drone-to-measure-nitrogen-1200

Снимки, сделанные дронами, показывают, где именно и сколько нужно применить азотных удобрений на полях, что позволяет фермерам сделать свою работу более эффективной.

wu-nitrogen-uptake-1200

Эксперт в области точного земледелия Фритц ван Эверт из Университета Вагенингена говорит: «Голландские картофелеводы в среднем потребляют около 250 килограммов азотных удобрений на гектар в год».

«Удобрения вносятся однократно непосредственно перед или сразу после посадки. Поскольку погодные условия в Нидерландах часто меняются, в какие-то годы может быть потеряно впустую достаточно большое количество удобрений».

«Другими словами, 250 килограммов это может оказаться слишком много, а иногда — слишком мало. Очень редко можно точно угадать правильное количество».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий