Плохой запах изо рта. Как его убрать? Советы от Filzor.ru

Люди с несвежим запахом изо рта всегда отталкивали от общения. Во избежание контактных проблем и для сохранения социальных отношений, приходится искать методы избавления от отвратительного запаха. Для решения проблемы существует множество лекарственных и народных средств. Важно знать причину
появления галитоза и руководствоваться правильными способами избавления от него.

myata_na_yazike

Как узнать свежесть своего дыхания?

Дыхание определяется следующими методами:

1. Осмотреть зубной налёт. Если при очистке зубов специальной нитью на ней находятся желтоватый след и мелкие кусочки пищи, но дурной аромат, несомненно, должен присутствовать.
2. Соскрести содержимое языка. Скорее всего, густой белый налет будет иметь характерный аромат.
3. Лизнуть запястье. После высыхания слюны душок заметен практически сразу же.
4. Выдохнуть в ладонь и понюхать. Сильное зловоние ощущается сразу же, но вот легкий неприятный запах может ускользнуть.

Почему появляется скверное дыхание?

Чтобы успешно бороться со зловонием, необходимо знать, почему он появился. Различные стоматологические патологии, окисляющиеся остатки пищи и некоторые патологии – главные источники неприятного дыхания.
Другие факторы возникновения:

1. Обезвоживание слизистой оболочки;
2. Недуги пищеварительной системы и кишечника;
3. Вредные привычки – курение и алкоголизм;
4. Нарушения в работе эндокринной регуляции;
5. Сахарный диабет;
6. Инфекции дыхательных путей;
7. Онкология;
8. Несоблюдение правил личной гигиены;
9. Недавнее употребление блюд со специями.

Иногда скверный аромат служит индикатором какого-то серьезного заболевания. Поэтому если он долго не уходит, следует сходить в больницу и пройти обследование.

Как избавиться от проблемы?

Методика заключаются в маскировке зловония, соблюдении чистоты и лечении болезней, провоцирующих размножение бактерий.

В гигиену рта входят действия по его очистке, полоскании глотки и удалении налета. Ополаскиватели можно приобрести в аптеке или изготовить дома из врачебных трав и эфирных масел. От пищевого осадка избавляются при помощи зубной щетки — на зубах, скребка — на языке, флосса — на межзубном пространстве.
Такие манипуляции по очищению помогают избавиться от утреннего галитоза. Однако, если они не избавили от зловонного запаха, то нужно обратиться к специалисту на осмотр, он проанализирует причины и начнет лечение.

Профилактика

Освободиться от приобретенной проблемы непросто, гораздо легче предотвратить ее. Для этого надо соблюдать чистоту полости рта, регулярно чистить зубы, пить достаточное количество воды, предотвращая сухость, прекратить употреблять алкоголь, бросить курить. При возникновении патологий обязательно лечить их, а так же периодично проходить медосмотры у стоматолога, терапевта и других врачей. После еды полезно пользоваться жевательными резинками – они удаляют лишние частички.

Такие несложные мероприятия помогут сохранить здоровье рта и его свежесть.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий