Кухонные диваны — как сделать правильный выбор, уход за мебелью

Кухонные диваны

Кухонные диваны позволяют сделать кухню не только удобной, но и уютной. При этом кухонный диван может служить не только местом отдыха, но и дополнительным местом хранения — благодаря откидывающимся сидениям или пространству под мебелью.

Виды кухонных диванов

Кухонные диваны-уголки представляют собой гибридные конструкции, состоящие из деревянного каркаса и мягких сидений, и спинок — такое устройство диванчиков делает их практичными и уютными. В зависимости от конкретных потребностей можно выбрать разные диваны:

  1. Диван-трансформер – такой вариант позволяет организовать дополнительное спальное место благодаря тому, что кухонный диванчик быстро раскладывается, превращаясь почти в кровать.
  2. Диван с откидывающимися сидениями или выдвижными ящиками – это очень удобно для организации хранения продуктов, вещей в условиях небольших квартир.
  3. Диваны в комплекте со столом и стульями/табуретками – удобный формат для создания целостного интерьера на кухне.

При выборе кухонного дивана-трансформера нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Частота эксплуатации: если Вы любите принимать гостей, устраивая для них спальное место из кухонного дивана, нужно выбирать прочный механизм, который выдержит многократное использование. При этом важно, чтобы диван раскладывался во всю длину, не мешая Вам перемещаться по кухне; в идеале вся конструкции должна складываться/раскладываться за несколько секунд.
  • Площадь помещения: следует учитывать планировку кухни так, чтобы диван в разложенном виде не перекрывал доступ к основным рабочим поверхностям и технике – столам, мойке, плите, холодильнику. Если есть возможность заранее предусмотреть размеры кухни, а также габариты и расстановку техники, вписать диван будет гораздо проще – при этом он даже в разложенном виде никому не будет мешать.
  • Потребность в дополнительных преимуществах: кухонные диваны с откидными сидениями и выдвижными ящиками дают много дополнительного места для хранения – здесь можно расположить сезонные фрукты/овощи, продукты с длительным сроком годности, редко используемую кухонную утварь и многое другое (внесезонную одежду/обувь, туристическое снаряжение и пр.).

Если приобретается диван с откидными сидениями, нужно предусмотреть размещение стола так, чтобы он не мешал открывать ящики (поднимать сидения).

Для выдвижных ящиков нужно обеспечить нормальное скольжение – чтобы напольное покрытие и/или коврики не мешали их использованию

Уход за мебелью

Мебель для кухни выполняется из материалов, которые легко моются – деревянные элементы покрываются специальным лаком, для обивки используются синтетические материалы.

Чтобы кухонные диванчики как можно дольше сохраняли первозданный внешний вид, нужно соблюдать основные правила:

  • Капли, попадающие на диван, следует убирать сразу – это касается и дерева, и обивки. При этом нужно понимать, что даже синтетическая ткань требует ухода — всегда стоит держать под рукой средства для удаления пятен с текстиля.
  • Чтобы предотвратить появление жирных пятен на деревянных элементах, нужно регулярно обрабатывать диванчики специальными средствами с содержанием воска.
  • Регулярно используйте вытяжку – это позволит минимизировать оседание жира и конденсата от готовки на мебели (вытяжку тоже не забывайте чистить, чтобы она работала эффективно).

Как выбрать диван для кухни?

  • Размер: при выборе размера дивана или комплекта для кухни не нужно пытаться занять все свободное место – чем больше будет «воздуха», тем лучше. Если Вы приобретаете раскладной диван, обязательно предусмотрите место для открывания/раскладывания мебели, чтобы для ее нормальной эксплуатации не приходилось полностью менять обстановку.
  • Наличие дополнительных функций: если Вам нужно дополнительное место для хранения, или Вы планируете часто принимать гостей – идеальным решением станет диван-трансформер.
  • Надежность: как правило, на кухне никто особо не церемонится, потому все конструкции должны быть максимально прочными и «антивандальными» — это касается каркаса, механизмов трансформации, обивки и пр.
  • Качество обивки: удобнее всего синтетическая ткань или экокожа – эти материалы легко чистятся и выглядят не менее уютно, чем натуральные.

Каталог кухонных диванов в интернет магазине: profi-ms.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий