Бывший секретарь ВМС США: Китай, Россия, Иран угрожают Америке новым Перл-Харбором

Бывший секретарь ВМС США Джон Ф. Леман в эксклюзивном интервью Asia Times предупредил, что США грозит «Новый Перл-Харбор» из-за расширения сотрудничества между Китаем, Россией и Ираном, которое характеризуется усилением военно-технических связей и технологического обмена.

Подпись к изображению: Экс-секретарь ВМС США (1981 — 1987 гг.) Джон Ф. ЛеманJohn_Lehman_170613-N-CV398-058_35121067612-e1512007590354-960x576-1512007615

«Китай, Россия и Иран проводят совместные военно-морские учения, и они делятся технологиями для развития средств противовоздушной и противолодочной обороны, — сказал Леман. — Им не обязательно быть союзниками. Они полагают, что если будут выполнять свои проекты согласованным образом, то это настолько усложнит задачу США, что мы не сможем справиться с этим — и это действительно беспокоит уже сейчас».

Но поскольку Америка противостоят трехстороннему соглашению, которое Леман сравнил с Тройственным пактом между Германией, Италией и Японией накануне Второй мировой войны, он считает, что главная опасность заключается не в противокорабельных ракетах или суперкавитационных торпедах. Главная угроза американской обороноспособности, по его словам, исходит от слишком медлительной процедуры закупок новых систем вооружений. Он также связал недавние происшествия с участием кораблей ВМС США в азиатских водах с фактором смены поколений, проблемами подготовки кадров и сокращением бюджета, рассчитанного на небольшой  военно-морской флот мирного времени.

«Все эти проблемы можно устранить, — сказал Леман. — Нам просто нужно эффективное руководство и желание сделать это».

Леман был секретарем военно-морского флота при Рейгане в 1981-1987 годах. При нем был создан флот из 600 кораблей, которые доставляли неприятности Советскому Союзу в период холодной войны.

Он считает, что прошлое повторяется в нынешнем противостоянии между США и новым составом противников. «Если вы прочитаете, как эволюционировал Тройственный союз перед Первой мировой войной или союз стран «Оси» перед Второй мировой, то поймете, что сейчас происходит то же самое. Главную роль здесь играют Россия, Китай и Иран», — сказал Лехман.

На этом фоне Леман видит настоятельную необходимость быстрого развития и развертывания новых американских систем вооружений. Но он считает, что изнурительный многолетний процесс закупок с участием Пентагона, оборонных подрядчиков и Конгресса делает многие американские самолеты, корабли и обеспечивающие системы устаревшими к моменту их приема в эксплуатацию.

Бывший высокопоставленный чиновник ВМС считает, что США требуются более 22 лет, чтобы развернуть необходимые системы вооружений. Россия и Китай, по его словам, могут сделать это примерно за 6-7 лет. Он отмечает, что для упрощения процесса закупок требуется новое законодательство Конгресса.

«Нас душат бюрократия и накладные расходы, — категорично заявил Леман. — В отношении цифровых технологий система закупок стала настолько парализованной, что к тому времени, когда мы получаем новое цифровое оружие и электронику, с момента его разработки проходит десятилетие».

Взгляды Лемана на необходимость быстрого развертывания новых систем вооружений разделяют бывшие морские офицеры. «Мы можем долго говорить о будущих технологических преимуществах. Однако это ничего не значит, если Конгресс не будет выделять средств на нужды нашей страны. Некоторые сегменты нашего военно-промышленного комплекса также должны быть мотивированы и иметь возможность производить качественные вооружения в необходимых количествах», — сказал в интервью Asia Times отставной контр-адмирал ВМС США Джозеф Ф. Калло.

Леман также полагает, что такие новые виды оружия, как лазеры и рельсовые пушки, не будут играть решающую роль в противостоянии с Китаем и Россией.

«Самая большая проблема для американского военно-морского флота заключается в нехватке кадров и чрезмерной загруженности личного состава. В течение последних 15 лет флот продолжал сокращаться, в то время как требования и задачи, которые ставятся перед командованием, усложняются при наличии меньшего корабельного состава».

Он отмечает, что нынешний флот, насчитывающий менее 300 кораблей, составляет примерно половину своей мощи времен холодной войны.

Сокращение бюджета ВМС также привело к нехватке запасных частей и проблемам с техническим обслуживанием. Также необходимы средства для расконсервации старых кораблей, чтобы снизить напряженность оперативных планов.

Леман считает, что нынешняя двупартийная поддержка в Конгрессе увеличения расходов на оборону — это шаг в правильном направлении. Администрация Трампа запросила 677,1 миллиардов долларов на общие расходы на оборону в соответствии с бюджетом 2018 года. Ожидается, что законодатели от республиканцев и демократов выделят больше, чем запросила администрация.

«Но если мы ничего не будем предпринимать, тогда появится очень серьезная опасность повторения Перл-Харбора», — предупредил Леман.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий