Все больше этнических поляков, живущих в России, стремятся вернуться на родину

По словам представителей организации польских экспатов в России, называемой Конгрессом поляков, повышенный интерес живущих в России поляков к переезду в Польшу в основном обусловлен новыми правилами репатриации, которые были приняты законодательными органами в Варшаве в начале этого года.

Подпись к изображениюКартина «Путь в Сибирь» польского художника и графика Артура Гротгера (1837-1867)ScreenHunter_928 Dec. 06 20.55

Польское правительство заявило, что оно готово помочь всем этническим полякам, заинтересованным в репатриации из стран за пределами восточной границы Польши.

Программа репатриации в первую очередь охватывает потомков поляков, которых депортировали в бывший Советский Союз несколько десятилетий назад, сказал Хенрик Ковальчик, высокопоставленный правительственный чиновник в Варшаве.

По словам Ковальчика, возглавляющего Постоянный комитет при правительстве, государственная помощь репатриантам включает в себя финансовую поддержку и помощь в обеспечении жильем.

Статус репатриантов могут получить люди, не имеющие польского гражданства, но которые ощущают себя поляками и могут доказать, что они были депортированы из Польши против их воли или что их родители, дедушки, бабушки или прабабушки и прадедушки были депортированы несколько десятилетий назад, сообщает агентство новостей IAR.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Все больше этнических поляков, живущих в России, стремятся вернуться на родину”

Добавить комментарий