7 лучших продуктов для «разгона» мозга

Наша зависимость от работы и интернета медленно изматывает нас и ухудшает способность мыслить ясно и творчески.

К счастью, есть под рукой то, что может нам с этим помочь, и, хорошая новость в том, что эта помощь заключается в продуктах питания.

Вот семь лучших продуктов, которые помогут направить ваш мозг в нужное русло.

Семечки

Семена, а именно семена тыквы и подсолнечника, превосходные источники витамина E. Четверть чашки последних, содержат более 60% рекомендуемой суточной нормы.

В чем польза употребления пищи, богатой витамином Е? Люди соблюдающие диеты, богатые этим витамином, как было показано, имеют на 67% меньше шансов заболеть болезнью Альцгеймера в пожилом возрасте, и может даже уменьшить или предотвратить повреждение мозга после инсульта.

Наш совет: посыпать семечками салат и тушёные овощи.

Авокадо

Отличная новость для любителей маслянистых фруктов. Авокадо богат не только витамином Е, но также олеиновой кислотой. Эта жирная кислота играет ключевую роль в нашей познавательной способности путем создания миелина в мозге, который помогает повысить скорость, с которой информация усваивается мозгом.

Наш совет: раздавить несколько авокадо на тост и посыпать сверху сыром фета или козьим сыром.

Корица

Возможно, это самый неожиданный продукт (ну, в роли еды [,а не специи — прим. переводчика]) в этом списке, но сила этой специи не может быть недооценена.
Исследование показало, что корица помогает улучшить показатели участников в тестах памяти, а также в визуально-моторных испытаниях.

Кроме того, корица содержит большое количество такого мощного антиоксиданта, как марганец. Всего две чайные ложки содержит половину рекомендуемой суточной суммы. Марганец жизненно важен для здоровья мозга.

Наш совет: посыпать его немного завтрак из овсянки, который получит ваш мозг первым делом с утра.

Душица (или орегано)

Еще один сюрприз в этом списке это великолепная трава душицы. В исследовании, проведенном в Британском журнале Nutrition, участники, принимавшие экстракт орегано два раза в день в течение пяти дней продемонстрировали увеличение мозговых волн, связанных с улучшением настроения и спокойствием.

Эти мозговые волны (бета-1) также связаны с большей эффективностью когнитивной обработки и бодростью. Кроме того, антиоксиданты, присутствующие в орегано хорошо помогают с защитой нейронов от повреждения.

Наш совет: добавьте молотый орегано в маринад для курицы перед жаркой.

Сладкий картофель [батат]

Часто рассматривается как более здоровый источник углеводов, чем их белые коллеги. Теперь еще одна веская причина, чтобы начать запасаться сладким картофелем: каротиноиды.

Смотрите, сладкий картофель богат оттенками оранжевого из-за обилия каротиноидов. Недостаток этого мощного антиоксиданта часто связано со снижением мыслительных способностей и их нарушением, особенно у пожилых людей, и поэтому вероятно, что более высокие уровни каротиноидов покажут противоположный эффект.

Наш совет: нарежьте немного сладкого картофеля и смешайте с несколькими яблоками и измельченной капустой, чтобы получить супер салат для разгона мозга.

Зеленый чай

Не секрет, что зеленый чай полезен, уменьшает вероятность развития диабета и различных видов рака. Приписывается ему, и положительное воздействие на обмен веществ и кожу лица.

Но теперь есть убедительные доказательства, что зеленый чай также увеличивает приток крови, и, следовательно, активность нейронов, в ключевых областях мозга, ответственных за память, рассуждения и осмысление.

Наш совет: перейти с утреннего кофе на зеленый чай с небольшим количеством лимона, чтобы ускорить метаболизм и запустить мозг.

Горький шоколад

В нем не просто меньше жира, чем у его молочного коллеги, темный шоколад, как было доказано, может похвастаться пользой для здоровья, в том числе для функций мозга.

Высокое содержание флаваноидов в темном шоколаде упрощает его поступление в Ваш мозг через кровь. Было зафиксировано значительное увеличение показателей участников тестирования в тестах памяти.

Наш совет: закуска на пару кусочков темного шоколада в середине дня для быстрого заряда энергией и подъема настроения.

Начните вводить их в свой рацион регулярно и вы начнете чувствовать себя бодрыми, энергичным и вдохновленными. Двигайтесь и наслаждайтесь жизнью!

Источник оригинала: dumblittleman

Перевод: BeEko.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий