Хозяйке на заметку: как отличить хрусталь от стекла в домашних условиях?

Красивый интерьер всегда продуман до мелочей: дизайнеры подбирают даже посуду. Для лофта, сканди, экостиля и прованса часто используют стекло, для винтажа и классики – хрусталь. Не стоит бояться этого материала, если хотите создать ретроатмосферу в доме – ведь он не требует особого ухода, доступен по цене и легко отличим от подделок.

Чтобы купить настоящий хрусталь, надо обратить внимание лишь на несколько простейших факторов. Здесь мы перечислим их все:

  1. Проверьте насколько посуда холодная. Приложите ладонь к поверхности конфетницы или бокалов и удерживайте 25–30 секунд. Стекло быстро нагреется, а хрусталь нет – из-за этого свойства древнеримские патриции использовали его для охлаждения рук в жару.
  2. Оцените прозрачность. Поднесите посуду к окну или лампе – в ней не должно быть пузырьков воздуха, едва заметных линий (свилей) и иных вкраплений.

Также обратите внимание на поверхность – хрусталь сложно повредить, поэтому на нем вряд ли найдутся мелкие царапины.

  1. Посмотрите сквозь бокал. Стеклянная посуда немного увеличит окружающие предметы – это связано с физическими свойствами материала, он срабатывает как линза. Хрусталь же «раздваивает» вещи – становится трудно разглядеть их контуры.
  2. Стукните одним бокалом о другой. Они должны издать постепенно нарастающий, продолжительный чистый и звонкий гул. Вы точно его не перепутаете, ведь для изделий из стекла характерен совершенно другой звук – довольно короткий и громкий.

Заметим, что хрусталь всегда стоит дороже: например, вазу для конфет можно купить минимум за 2 150 рублей, в то время как аналогичная стеклянная ваза продается от 350 рублей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий