Америка может стать в 2018 году «нефтяной королевой»

Соединенные Штаты могут в наступившем году заслужить «мировую нефтяную корону». По данным аналитической компании Rystad Energy, Америка готова увеличить добычу нефти на 10 процентов и довести ее до уровня примерно в 11 миллионов баррелей в день.

s087762383

Всплеск производства сланцевой нефти позволит Соединенным Штатам свергнуть Россию и Саудовскую Аравию с их «тронов» ведущих нефтедобывающих стран мира, предсказали эксперты Rystad Energy в недавно опубликованном докладе. С 1975 года Соединенные Штаты не были глобальным лидером в этой сфере и ни разу не опережали Россию и Саудовскую Аравию.

«Рынок полностью изменился из-за формирования сланцевой индустрии в США», – сказала Надиа Мартин Вигген, вице-президент компании по Rystad по нефтяным рынкам».

Прогноз показывает, что «сланцевая революция» превратила Америку в энергетическую сверхдержаву, причем президент Дональд Трамп пообещал ускорить это превращение, ослабив государственное регулирование. Долгосрочный сдвиг в этом направлении позволил США стать менее зависимыми от импорта нефти, в том числе поступающей с турбулентного Ближнего Востока.

Дешевая нефть вынудила сланцевые компании в Техасе, Северной Дакоте и других местах, свернуть производство. Согласно данным Управления по энергетической информации Министерства энергетики США (EIA), в сентябре 2016 года объем добычи нефти в стране составил 8,55 миллионов баррелей в сутки, что на 11 процентов ниже, чем в апреле 2015 года.

Однако, нефтяная индустрия во главе с добывающими мощностями пермского бассейна в Западном Техасе, в значительной степени восстановилась в прошедшем году. Это было обусловлено ростом цен на сырую нефть, а также внедрением новых технологий, которые привели к снижению издержек и трудоемкости производства.

Недавно EIA опубликовало прогноз, что добыча нефти в США в 2018 году вырастет в среднем до 10 миллионов баррелей в сутки. Это приведет к тому, что будет побит прежний рекорд, установленный в далеком 1970 году – 9,6 миллиона баррелей в сутки.

Эксперты Rystad Energy демонстрируют даже еще более бычьи настроения по поводу американской нефти. Эта норвежская аналитическая компания полагает, что выпуск нефти в США может достичь к декабрю уровня 11 миллионов баррелей в день. Это означает, что Америка слегка опередит мирового лидера, Россию, и возглавляющую ОПЕК Саудовскую Аравию.

Впрочем, другие эксперты настроены скептически по отношению к подобным прогнозам. Так, Байрон Вьен, вице-президент компании Blackstone’s, специализирующейся на решениях для частных инвесторов, предсказал на этой неделе, что темпы производства сланцевой нефти будут в 2018 году «разочаровывающими», что приведет к росту цен на сырую нефть выше уровня в 80 долларов за баррель.

В прошлую среду цена на нефть поднялась выше 61 доллара за баррель впервые за последние два с половиной года. Недавний скачок цен был вызван взрывом трубопровода в Ливии и протестами в Иране.

В общемировом масштабе, отскок цен на нефть был вызван устойчивым спросом и сокращением гигантского избытка предложения, которое в первую очередь и вызвало обвал в 2014 году. Главным ключом к устранению проблемы избыточного предложения была договоренность между ОПЕК и Россией о сокращении добычи. В прошлом ноябре ОПЕК и независимые производители во главе с Россией договорились о пролонгации этого соглашения до конца 2018 года. Эти меры позволили стабилизировать цены на мировом рынке, проложив путь к оживлению сланцевой индустрии в США.

Президент Трамп пообещал, что Америка вступит в «эпоху энергетического превосходства», отчасти за счет упрощения бюрократических процедур в связи с бурением новых скважин.

На прошлой неделе американский регулятор в сфере безопасности предложил ослабление ограничений на бурение в прибрежной зоне. Бюро по вопросам безопасности и природоохранного правоприменения (BSEE), которое было создано после опасного инцидента с разливом нефти компании BP, считает, что пересмотр правил приведет к снижению бремени «соблюдения законодательства» для отрасли как минимум на 228 миллионов долларов в течение ближайших 10 лет.

Изменение закона «продвигает нас вперед к достижению цели, выдвинутой Администрацией, а именно к глобальному доминированию в энергетической сфере, причем без ущерба безопасности», – заявил директор BSEE Скотт Энджелл в своем заявлении от 28 декабря минувшего года.

Компания Rystad Energy, в свою очередь, заявила, что рыночные факторы, а вовсе не дерегулирование, стимулируют рост темпов добычи в Соединенных Штатах в первую очередь.

«Я не думаю, что изменение правил оказало серьезное воздействие», – сказала Надиа Мартин Вигген из Rystad Energy по поводу усилий Трампа в направлении отмены экологических требований.

Впрочем, она также добавила, что сегодня «нет опасений, что администрация Трампа внезапно объявит добычу сланцевой нефти вне закона». Дело в том, что кандидат в президенты от Демократической партии Берни Сандерс призывал к общенациональному запрету на добычу нефти методом разрыва пласта еще во время своей предвыборной кампании в 2016 году.

Как бы то ни было, рост добычи нефти в стране привел к снижению потребности Америки в импорте из таких нестабильных источников как Венесуэла и страны Ближнего Востока.

«Тот факт, что Соединенные Штаты значительно увеличили темпы добычи нефти, имеет огромное значение с точки зрения энергетической безопасности», – заявила Вигген.

По данным EIA, импорт нефти в США за последние девять лет сократился на 25 процентов. В то же время, американский экспорт нефти процветал до введения 40-летнего запрета на вывоз нефти из страны, который был снят в 2015 г оду. В прошлом году объем экспорта увеличился более чем в три раза, достигнув беспрецедентно высокого уровня. Соединенные Штаты все еще импортируют больше нефти, чем экспортируют, но этот разрыв заметно сокращается.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий