Золото как совместное оружие Китая и России против гегемонии американского доллара

По мнению эксперта по драгоценным металлам BullionStar в Сингапуре Ронана Мэнли, золото, накопленное Китаем и Россией, можно рассматривать как часть стратегии по выводу международной торговли из-под влияния американского доллара.

investment in real gold

Мэнли считает, что в двух стран происходят сдвиги в отношении наращивания своих золотовалютных резервов, которые, возможно, в будущем позволят вернуться к валютам, обеспеченным золотом, и уйти от глобального доминирования доллара США, который больше не обеспечивается золотом.

«Китай и Россия на протяжении последних 10-15 лет активно накапливали свои официальные золотые запасы, — сказал он, добавив, что всего десять лет назад каждый из них имел всего около 400 тонн. — Но теперь обе эти страны вместе держат 3 тысячи 670 тонн золота».

«Любопытно, что и Россия, и Китай открыто публикуют данные о своих золотовалютных запасах и прямо  ссылаются на золото как на стратегический денежный актив. Они не скрывают этого. В противоположность этому США делают все наоборот и постоянно принижают стратегическую роль золота».

По словам Мэнли, для России и Китая золото является единственным стратегическим денежным активом, который может обеспечить независимость от американского доллара.

Мэнли сказал, что две страны могут иметь гораздо больше золота, чем заявляют в своих официальных отчетах, благодаря наличию многих каналов, через которые они могли купить драгоценный металл.

«Если Китай и Россия даже символически покажут, что в совокупности они имеют больше золота, чем США, это станет ударом по американскому доллару и позициям США в мировой экономике», — заключил эксперт.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий