Следует ли считать угрозой сфабрикованную новостную информацию?

Сэр Джулиан Кинг, Комиссар ЕС по вопросам безопасности, назвал «фальшивые новости», предположительно распространяемые российскими военными и некоторыми источниками в Соединенных Штатах, включая ультраправый американский новостной ресурс Breitbart, стратегической угрозой существованию Европейского Союза.

Подпись к изображениюЕврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг выступает на тему о последнем пакете контрмер Европейского Союза против кибератак, Брюссель, сентябрь 2017 годаKing

К сожалению, пропаганда и дезинформация, включая сфабрикованные новости, всегда были важной частью инструментария международной пропаганды. Сегодня эти инструменты используются открыто и с большой изощренностью практически всеми политическими субъектами. Однако, они не столь эффективны против систем, в которых граждане доверяют институтам государства и гражданского общества. В таких случаях действует старая пословица: «Собака лает, а караван идет».

Озабоченность сэра Джулиана вызывает тревогу не столько из-за самого факта распространения информационных фальшивок, сколько из-за того, что Европейская Комиссия считает их угрозой существованию ЕС. Его комментарий ясно свидетельствует об отсутствии доверия между Еврокомиссией и европейской общественностью.

Лучший способ противостоять фальшивым новостям – честное общение и четкая политика. Открытые дискуссии и свобода мнений являются критически необходимыми элементами демократии. К сожалению, ни Еврокомиссия, ни правительства большинства стран Европейского Союза, ни политические партии не готовы признать этого.

Их образ мышления лучше всего раскрывается в некоторых классических комментариях высшего руководителя ЕС, президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера:

«Мы договариваемся о чем-то, а затем оставляем этот вопрос и ждем, что будет происходить дальше. Если никто не поднимет шум, поскольку большинство людей не понимает, какое решение было принято, мы продолжаем шаг за шагом, постепенно, до тех пор, пока не достигнем точки невозврата». Это отрывок из его речи о принятии евро в качестве единой валюты.

«Когда дело принимает серьезный оборот, вам приходится лгать». Это было сказано по поводу важности защиты щекотливого содержания переговоров с Грецией по вопросу о ее задолженности в 2011 году, включая угрозу Афин покинуть еврозону, от преждевременного попадания в поле зрения общества.

«Если наш ответ – «да», мы скажем «вперед, начинаем действовать», а если «нет», мы отвечаем, что «следует продолжить». Это говорилось о том, что произойдет, если Франция отвергнет конституцию Европейского Союза на национальном референдуме, что и произошло на самом деле.

Подобное высокомерное отношение к обществу и отказ от политической подотчетности отнюдь не ограничивается господином Юнкером и членами Европейской Комиссии. Оно также широко распространено среди членов правительства и руководства политических партий стран-членов  ЕС.

Такие подходы предоставляют огромные возможности для развития самых разных теорий заговора. Они создают идеальную плодородную почву для распространения сфабрикованных новостей и иной дезинформации.

В сегодняшней Европе отсутствует важнейший элемент демократии – необходимость убеждать сограждан путем дискуссий и публичных дебатов. Фактически речь идет об отказе от плюрализма мнений, свободы слова и свободы мысли, которые делают возможной демократическую политику.

Европа постепенно теряет связь с этими важнейшими ценностями. Технократы, представленные в так называемых либеральных демократиях такими личностями как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, исходят из того, что альтернатив их предложениям не существует. Любой, кто с ними не согласен, либо просто неправ, либо является радикалом. Аналогичные взгляды выражаются и некоторыми международными учреждениями и неправительственными организациями.

Некоторые люди, открыто выступающие против такого высокомерного и предвзятого мышления, причислены к так называемым «популистским» или «радикальным» движениям. К сожалению, многие из новых «популистов» и сами являются довольно лицемерными, точно так же пытаясь изолировать своих политических оппонентов.

Фактически, в сегодняшней Европе наблюдается печальный феномен — сближение между технократами и популистами. И те и другие действуют в идеальном симбиозе, давая обильную пищу для теорий заговора и сфабрикованных новостей.

Единственным средством против этого порочного круга являются открытые общественные дебаты и честная политика. Предательство основополагающих принципов демократии ради краткосрочных успехов, которое широко практикуется некоторыми влиятельными политическими партиями, стало раковой опухолью для демократической системы. Реакция общественности на эти явления проявилась в последнее время в электоральных потерях, понесенных правящими партиями Германии, христианскими демократами и социал-демократами, в ходе выборов в сентябре 2017 года.

Европейскому политическому истеблишменту пора осознать, что поддельные новости становятся опасными только тогда, когда люди теряют доверие к своей политической системе.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий