От американских долговых облигаций избавляется не Китай, а Япония

Недавние опасения по поводу ликвидации Китаем своих активов в казначейских облигациях США, по-видимому, сильно преувеличены, поскольку, согласно последним данным, опубликованным в четверг, в декабре Китай добавил в свои запасы американских долговых бумаг на сумму 8,3 миллиарда долларов, в результате чего их общая сумма составила 1 триллион 184,9 миллиарда долларов, что примерно на 26 миллиардов долларов больше, чем год назад.

150910104134-china-us-debt-780x439

Но в то время как Китай по-прежнему довольствуется своими запасами американских бумаг, Япония, второй по объемам иностранный кредитор США, интенсивно снижает эти активы в последние месяцы. В декабре Япония продала американских облигаций на 22,6 миллиарда долларов, в результате чего их общая сумма составила 1 триллион 61,5 миллиарда долларов, что является самым низким показателем с начала 2012 года.

Другие известные держатели американского долга вели себя по-разному:

  • Россия продала облигаций на сумму 3,5 миллиарда долларов, снизив активы до 102,2 миллиардов долларов.
  • Великобритания добавила бумаг на сумму 12,5 миллиардов долларов до уровня 250 миллиардов.
  • Бельгия, являющаяся доверенным посредников для Китая и других анонимных покупателей, нарастила запасы американских облигаций на 3,9 миллиарда долларов до уровня 119,2 миллиарда долларов.
  • Каймановы острова, то есть различные хедж-фонды, также добавили бумаг на 2,5 миллиарда долларов до уровня 269,9 миллиардов.

Хорошей новостью для всех этих покупателей долга США является то, что благодаря бюджету Трампа, появилось больше возможностей для приобретения бумаг.

Если посмотреть на все международные операции с американскими ценными бумагами, то в декабре иностранные государственные и частные компании продали казначейских облигаций в общей сложности на сумму 16 миллиардов долларов, а купили ценных бумаг американских федеральных агентств на 16,4 миллиардов долларов; они также продали скромную долю на 1,25 миллиардов долларов в корпоративных облигациях.

Но самым большим сюрпризом стал всплеск покупок государственными и частными иностранными компаниями американских акций, объем которых в декабре составил колоссальные 35,1 миллиарда долларов (из которых официальные организации продали акций на 5,3 миллиарда долларов, а частные компании — купили на 40,3 миллиардов долларов), что является вторым по величине ежемесячным показателем, оказавшимся только меньше объема покупок иностранцами в мае 2007 года, когда оффшорные компании купили акций на рекордные 42 миллиарда долларов.

Таким образом, в дополнении к выкупу, алготрейдингу, паритету риска и беспрестанным розничным заявкам, есть еще одна причина огромного взлета акционерного капитала в конце 2017 года: яростная покупка американских акций иностранцами, и эта тенденция, вероятно, сохранится и в 2018 году.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “От американских долговых облигаций избавляется не Китай, а Япония”

Добавить комментарий