Неувядающая роза под стеклом

Наверное, не все еще слышали о существовании так называемых неувядающих, вечных цветов. Это – новое слово во флористике. Речь идет о растениях, подвергшихся обработке под названием стабилизация. Такие цветы сохранят вою первозданную свежесть и красоту длительное время. А если розу поместить под куполом – то еще дольше, пять-восемь лет. Стеклянный колпак для розы в колбе выполняет одновременно защитную и эстетическую функцию. Такой сувенир подарит ощущение волшебства, таинственности и романтики.

img1

Законсервированные розы: история, технология создания

Свежесорванные цветы простоят в вазе недолго – от силы несколько недель, а за цветами в горшках нужен определенный уход. А вот стабилизация позволяет избавиться от этих обеих проблем. Впервые такую технологию начали использовать французы и бельгийцы полстолетия назад, а вот наши флористы – совсем недавно. Производится она таким образом:

⦁ отбираются самые эффектные, идеальные экземпляры роз;

⦁ из их стеблей путем выпаривания (этот метод называется дегидрацией) извлекается природный сок;

⦁ цветы ставят в емкости с глицерином, разбавленным водой на определенное время (это может быть пару недель или пару месяцев).

Глицерин замещает сок растения, останавливая его старение путем прекращения регенерационных процессов, фотосинтеза. Увядание, высыхание такому цветку не грозит – его бутоны несколько лет будут оставаться свежими, яркими и даже пахнуть, листья и лепестки не осыпятся.

После стабилизации флористы создают оригинальные композиции, закрепляют цветок на специальном деревянном пьедестале и помещают под стеклянную колбу, из которой откачивается воздух. Оттенки бутонов могут быть разнообразными – не только привычными для нас, а и экзотическими. Представьте, как эффектно и нетривиально смотрится, например, фиолетовая или голубая роза под колпаком.

Не только подарок, а и элемент декора

Роза под стеклом – это не только оригинальный чарующий подарок. Такие сувениры нередко применяют для оформления концертных, банкетных залов, студий. Они станут красивым элементом декора вашей гостиной или спальни, органично вписавшись в интерьер любого стиля.

Колбы изготавливаются из высокопрочного материала, устойчивого к механическим повреждениям. Так что с транспортировкой проблем не возникнет – стекло не расколется и не разобьется вследствие удара, не повредится и сама роза. Еще один существенный плюс – благодаря наличию стеклянной преграды растение не вызовет аллергии.

Ухаживать за такими цветами нет необходимости – не надо будет следить за поливом, пересаживать, удобрять их. Все, что от вас требуется – время от времени протирать стеклянную оболочку от пыли.

Еще несколько рекомендаций. Не ставьте колбу с розой там, где есть яркое солнце, лепестки могут выцвести. Также не стоит ее выносить на мороз. Следите, чтобы внутрь колпака не попадала влага.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0