Как правильно выбрать шторы на кухню?

Кухня — особенное место в любом доме, поэтому к созданию ее интерьера обычно подходят с максимальной ответственностью. Как и мебель для кухни, шторы представляют собой важный элемент декора, позволяющий добиться завершенности и сделать внешний вид помещения более гармоничным. Функцией занавесок является не только декорирование окон, но и защита кухни от проникновения любопытных взглядов и избытка солнечного света.

На сегодняшний день выбор моделей кухонных занавесок необычайно обширен. Это и классические кружевные гардины из тюля, и функциональные римские шторы, и практичные роликовые варианты, по своему внешнему виду напоминающие жалюзи, и игривые короткие шторки с ламбрекеном — специальной драпировкой, которая помещается над занавесками и служит своеобразным украшением. Выбирая кухонные шторы, нужно учесть два важных фактора: стиль оформления помещения и эффект, которого вы хотите добиться.

На что обратить внимание при покупке изделий?

Прозрачные гардины из тюлевого полотна больше подходят для помещений с низкой или средней степенью освещенности. Если окна выходят на юг, лучше выбрать более плотную ткань, иначе от избытка солнечных лучей пострадает внешний вид мебели и элементов декора. Большой популярностью пользуются роликовые шторы. Их механизм полностью идентичен жалюзи, однако материалом для изготовления конструкции служит не металл либо пластик, а специальная ткань с водо- и пылеотталкивающим эффектом. Очень стильно выглядят на кухне римские шторы с подъемным механизмом, позволяющим полностью закрыть окно либо приподнять штору, обеспечив доступ в помещение солнечного света. Цвет изделий может повторять один из имеющихся в оформлении интерьера тонов либо выступать в качестве контрастного оттенка. Не стоит использовать слишком мрачные цвета: яркие и пастельные тона выглядят на кухне гораздо более уместно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0