Как бороться с кариесом? Советы для детей и взрослых

Молодым родителям приходится решать множество проблем. Надо составить полезное и сбалансированное меню, обеспечить научно-развлекательный досуг, посещать такие мероприятия, как оптовая продажа детской обуви, и, конечно, следить за здоровьем ребенка. Особое внимание следует уделить зубам. Частой проблемой является образование кариеса. Его развитие влечет за собой много серьезных последствий, которые можно предотвратить, если вовремя начать лечение и проводить профилактику.

Правильное меню

Состояние ротовой полости напрямую зависит от рациона. Поэтому очень важно развивать полезные пищевые привычки:

  1. Сократить употребление сладостей.
  2. Включить в меню сырые овощи и фрукты (это естественный способ очистки).
  3. При необходимости прибегать к витаминным комплексам.
  4. Обогатить рацион продукцией из кислого молока, которая содержит большое количество кальция, и морской рыбой (2-3 раза в неделю).

Важные нюансы

Зубной ряд требует гораздо большего внимания, чем одежда или детская обувь. Так, чистку нужно проводить утром и вечером, выделяя на это занятие две минуты. При этом верхняя часть щетки должна двигаться вертикально, горизонтально и по кругу. Для межзубного пространства лучше применять профильную нить. После процедуры желательно пользоваться противомикробным ополаскивателем. Он не только освежает дыхание, но и снижает риск образования камня.

Кроме того, необходимо избегать приема контрастных по температуре блюд или продуктов. Так, чересчур горячая или холодная еда приводит к появлению трещин на эмали, что провоцирует развитие кариеса.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0