В глазах арабской молодежи две мировые державы, Америка и Россия, меняются ролями

К разочарованию Соединенных Штатов, Россия снова стала крупным игроком на Ближнем Востоке, и многие молодые арабы приветствуют эту динамику. В 2018 году опрос Arab Youth Survey показал, что США впервые не вошли в пятерку крупнейших союзников, опустившись на 11-е место.

Россия, занявшая четвертую позицию, теперь является единственной неарабской страной среди пяти наиболее уважаемых в глазах молодежи региона. Произошло резкое ухудшение отношения к Соединенным Штатам, и теперь явное большинство идентифицирует Вашингтон как «врага», в то время как авторитет России продолжает расти.

Это драматическое изменение – смена ролей между двумя мировыми державами – имеет сложный и все еще не завершенный контекст. Россия, и это следует помнить, играла важную роль на Ближнем Востоке до арабо-израильской войны 1973 года, когда США стали доминировать в региональной дипломатии и укрепили свой союз с Египтом. После распада Советского Союза, она практически исчезла с геополитической карты Ближнего Востока.

Однако, поскольку Соединенные Штаты стали постепенно уходить от роли регионального лидера во время президентства Обамы, Москва вернулась в регион, в частности, благодаря своей военной операции в 2015 году вместе с Ираном и Хезболлой, с целью спасти режим Башара аль-Асада в Сирии. Поскольку победа Асада практически предрешена, можно считать, что Россия совершила первое успешное иностранное военное вмешательство в арабском мире после операции по освобождению Кувейта в 1991 году.

Несмотря на то, что многие арабы негативно относятся к Асаду, Россия произвела впечатление мощной и решительной державы, надежного союзника, выступающего за стабильность и государственный суверенитет – а главное, победителя. Ничто так не привлекает сторонников, как успех.

Впрочем, Россия выигрывает в первую очередь на фоне очевидного контраста с Соединенными Штатами, Для друзей и врагов Америки возвращение Москвы в качестве мощного регионального игрока означает появление новых потенциальных возможностей. Даже некоторые из ближайших союзников США в арабском мире развивают более тесные связи с Россией, видя в ней альтернативный источник современных вооружений.

Динамика распределения ответов на вопрос «воспринимаете ли вы США как надежного союзника, скорее союзника, скорее врага, или врага вашей страны»

Например, интерес Саудовской Аравии к зенитно-ракетным комплексам С-400, возможно, является абсолютно искренним. Но с другой сторрны, он может быть средством давления на Вашингтон, с целью заставить Америку предоставить Эр-Рияду давно обсуждаемую систему THAAD, которая теперь нужна ему больше чем когда-либо прежде из-за ракетных атак хуситов, осуществляемых из Йемена. В любом случае, Россия как альтернативный поставщик оружия, полезна, как сама по себе, так и в качестве рычага влияния на Вашингтон.

Помимо прочего, Россия существенно выигрывает от своего отсутствия на Ближнем Востоке на протяжении последних десятилетий. Сегодня многие патриотические, панарабские националистические и исламистские силы обвиняют США, как справедливо, так и несправедливо, в значительной части региональных проблем. Россия имеет своего рода незапятнанную репутацию и вызывает симпатию уже потому, что она не Америка.

Эта симпатия на контрасте, наряду с явным успехом является одной из основных причин того, что Россию не особенно обвиняют в разрушении Сирии. Отчасти потому что Вашингтон обвиняют во всем, что он делал и чего не делал, и не в последнюю очередь в том, что ему не удалось обеспечить палестино-израильское мирное соглашение после монополизации процесса и явного предпочтения Израилю на протяжении десятилетий. С другой стороны, Москва в настоящее время получает виртуальный пропуск в регион за свою роль в Сирии, которая в такой же степени отвечает и интересам Ирана.

Соединенные Штаты не только страдают от резкого обострения ситуации на Ближнем востоке после фиаско в Ираке. Вашингтон, похоже, забыл, как достигать конкретных узких целей с использованием ограниченных средств, то есть именно то, что Россия сделала в Сирии, и что сама же Америка успешно совершила в Кувейте в 1991 году.

Обама предсказывал – и об этом кричали все западные СМИ – что Россия, в конечно итоге, будет истекать кровью и обессилеет в результате своего вмешательства в Сирии. Мнение о том, что Россия является решительной и успешной, а следовательно, более сильной державой, в то время как Соединенные Штаты нерешительны и инертны, было усилено после ограниченных ракетных ударов США и союзников по целям, связанным с химическим оружием в апреле 2018 года. Вашингтон избегал ударов по активам России, Ирана, Хезболлы и даже сирийского режима, сосредоточившись на небольшой группе объектов, не имеющих никакого стратегического значения. Это усилило уверенность в том, что российское сдерживание работает, и что Москва одержала решительную победу в Сирии, которую Вашингтон не желает или не может оспорить ни при каких обстоятельствах.

Удивительный сдвиг в общественном мнении арабской молодежи в пользу России и против США, несомненно, отчасти обусловлен и личностями. Дональд Трамп повсеместно воспринимается, и в Америке, и за ее пределами, как смешная фигура, человек, который умудряется быть расистом и хулиганом, но которого не имеет смысла воспринимать всерьез. Владимир Путин, напротив, воплощает силу, решительность, постоянство, беспощадность и уверенность в себе – образ, который, похоже, производит сильное впечатление на самого Трампа. Он олицетворяет успешную, целенаправленную и решительную Россию, резко контрастирующую с никчемной, слабой и нерешительной Америкой.

Трамп, помимо прочего, умудрился усилить в арабском мире ложное впечатление, что в Соединенных Штатах процветает исламофобия, а у Путина и России нет такой репутации. Напротив, Россия делает общее дело с антиисламистскими арабскими силами, такими как Египет и ОАЭ, в Ливии, а также на конференциях, пропагандирующих «умеренный» ислам и «борьбу с терроризмом».

Однако, нынешний ореол, который излучает Москва, может быстро исчезнуть. Поскольку Россия вновь становится самостоятельной силой на Ближнем Востоке, а не просто неожиданной и желанной альтернативой Вашингтону, это неизбежно будет зависеть от ее действий и особенно от ее тесного союза с Ираном.

Ошеломляющий успех в Сирии, который имел место в относительном вакууме, создал преувеличенное впечатление о российской военной доблести и масштабах ее присутствия в регионе. Российская пропаганда, в том числе канал RT Arabic, широко распространена и весьма эффективна, но это не отменяет факта, что сотни российских наемников были уничтожены горсткой американских спецназовцев в северной Сирии. Если Вашингтон откажется от своего добровольного отступления на Ближнем Востоке, нынешняя необыкновенная привлекательность России для арабского мира может оказаться недолговечной.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0