Тенденции развития рынка автозапчастей Китая

Производство автозапчастей очень выгодный бизнес и привлекает многих производителей. Число транспортных средств растет год от года, и соответственно растет потребность в их ремонте. Лидером среди поставщиков автомобильных компонентов является Китай. Еще совсем недавно китайская продукция, в том числе и автозапчасти, не вызывали доверия у широкого потребителя. Однако теперь крупные компании укрепляют торговые связи с этой страной и даже размещают на ее территории свои предприятия. К примеру, поставщики известных своим качеством деталей, компании CTR, Lemfoerder, Bosch и Kayaba представляют на мировом рынке компоненты, сделанные в Китае. При этом нужно учитывать:

  • Компании производители не всегда регистрируют свой юридический адрес в Поднебесной. Многие из них зарегистрированы в своей стране. Поэтому для запчастей Meyle, отметка «сделано в Германии» не соответствует действительному месту их производства;
  • В Китае выпускаются автозапчасти разного уровня качества. Но фирмы, работающие в этой стране, в большинстве своем используют современное оборудование, соблюдают стандарты и проверяют качество продукции, для чего специально привлекается группа специалистов. И заказав, к примеру, запчасти на рено лагуна 1 на https://avto.pro/catalog/renault/laguna/, вы получите детали вполне приличного качества.

Изменилось ли качество китайской продукции?

Покупатели привыкли думать, что любые товары из Китая имеют очень низкое качество. Но специалисты АвтоПро уверены, что сегодня для производства автозапчастей имеет значение не столько страна, сколько использование нового оборудования и технологий, а также наличие качественных расходных материалов. В отношении этих моментов Китай существенно опережает страны азиатского региона. В Поднебесной размещают заказы на производство автозапчастей такие известные компании как JP Group, Lemfoerder, TWR-Lucas, Klokkerholm, Hella, Sach, NTN/SNR. А некоторые бренды, известные автолюбителям, такие как Patron, Longho, RBI, RBH, V-STAR, выбирают исключительно Китай.

Для убедительности, можно добавить, что мировые концерны Mazda, VW, BMW, Volvo, Opel размещают заказы на амортизаторы для сборки автомобилей названных марок только в Китае.

Что привлекает известных производителей в Китай?

Несмотря на рост качества продукции, многие китайские автозапчасти все же уступают американским и европейским аналогам. Одна из причин состоит том, что размещение заказа и даже производства в этой стране требует минимальных вложений. Тем не менее, продукция фирм, названных выше, по-прежнему пользуется доверием покупателей. Что же привлекает крупных производителей?

  1. Уровень оплаты труда. В среднем, китайский специалист получает менее одной тысячи долларов. Даже при покупке дорогого технологического оборудования и необходимости оплаты работников целого цеха, производство очень быстро окупается;
  2. Особенности рынка. Европейским производителям более выгодно заниматься упаковкой деталей или размещать предприятия за рубежом, организуя логистику и каналы сбыта продукции;
  3. Растущий уровень культуры производства. В Китае все больше придается значение качеству продукции и безопасности производства.

По материалам https://avto.pro — автозапчасти для иномарок.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0