Томск – научно-образовательный центр России

Томск, город в Западной Сибири, расположен на берегах реки Томь, которая дала название городу. Он был основан в ходе освоения Сибири легендарным Ермаком. Население Томска составляет чуть более 550 тысяч человек.

Климат здесь континентально-циклонический, с холодными сибирскими зимами, но крепкие морозы ниже — 35 градусов бывают редко. Отмечаются резкие перепады температур. Хотя по всей Сибири климат сухой, но в Томске на удивление высокая влажность из-за близости огромного болота, называемого Васюганским.

Томск в основном привлекает молодых россиян, стремящихся получить высшее образование в местных учебных заведениях, ведь город заслуженно считается научно-образовательным центром России.

Здесь все нацелено на наукоемкие отрасли, особенно такие, как нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и энергетика, в первую очередь атомная энергетика.

В городе и области очень высока концентрация научных и педагогических кадров – по этому показателю на душу населения Томск обогнал даже Москву и Санкт-Петербург. А общее число студентов, обучающихся в ВУЗах по всей области, достигло 100 тысяч человек. Это яркое свидетельство высокого качества высшего образования в этом регионе.

В связи с этим наблюдается высокий спрос на жилье. Стоимость квадратного метра жилья составляет в среднем чуть более 50 тысяч рублей. Одним из самых востребованных вариантов на местном рынке жилья – это снять в Томске однокомнатную квартиру.

Главным ВУЗом является Томский государственный университет, стремящийся войти в список лучших университетов мира. За ним следуют Томский политехнический университет, Сибирский государственный медицинский университет, Томский университет радиоэлектроники, Томский государственный архитектурно-строительный университет, а также ТЭЮИ, СГА и ВЭГУ.

Что касается промышленного развития региона и связанного с этим возможностей трудоустройства, то хорошо развит нефтяной сектор. В остальных отраслях отмечается некоторый спад. Пока на плаву удерживаются такие предприятия, как ТомЗЭЛ, Сибкабель, Партнер-Томск, Томлесдрев, Томсккабель, НПЦ Полюс, Межениновская птицефабрика.

Одной из достопримечательностей Томска считается набережная, ставшая популярным местом для томичей. Отсюда открывается красивый вид на реку Томь. Здесь установлен памятник А.П. Чехову, посетившему город в конце 19-го века.

Поскольку в Томске много обучающейся молодежи, здесь много и мест развлечений, в частности, молодежных и ночных клубов, кафе, пиццерий, кофеен .

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0