Коттедж из бруса: цена проекта

На коттедж из бруса цена складывается из проектных работ, стоимости материала и затрат в процессе самого возведения. Регулировать все расходы можно и нужно еще на этапе проектирования. Вы можете внести любые изменения, пока дом еще не начал строиться. В процессе строительства, конечно, можно что-то поменять, но это уже будет сложнее и дороже. Поэтому создание проекта с подробными расчетами/сметой — основополагающий этап возведения дома.

Проектирование включает в себя:

  • создание чертежей каждого этажа;
  • разработку детального чертежа фундамента;
  • работу над дизайном фасада;
  • создание 3-D модели дома.

Какой проект выбрать

Стоимость проекта зависит от нескольких таких факторов:

  1. Индивидуальный подход. Вы можете выбрать любой из готовых проектов, которые уже есть в портфолио компании-застройщика. Стоимость стандартных вариантов всегда ниже, поэтому вы сможете сэкономить. Обычно готовые проекты уже проверены на практике — их часто применяет застройщик. Возможно, вы даже сможете увидеть такой дом в живую и оценить все плюсы и минусы. Если же вы хотите построить дом под себя, с учетом всех ваших пожеланий и требований, тогда можно заказать индивидуальное проектирование. Персональный заказ обойдется дороже.
  2. Фундамент. Для дома из профилированного бруса можно выбрать ленточный, свайный или столбчатый фундамент. Проект предусматривает точные расчеты по выбранному варианту. Соответственно, чем сложнее основание, тем больше работы над проектированием, тем выше цена.
  3. Сложность архитектуры. Самые простые брусовые дома — одноэтажные с двускатной крышей или с мансардным этажом. Идеальная форма дома — квадрат или прямоугольник. Дома с пристроенными террасами, эркерами, выступающими балконами обходятся дороже как в строительстве в общем, так и конкретно в проектировании. Стоимость проекта будет выше, если вы захотите не двускатную, а например, четырехскатную или вовсе — ломаную крышу.
  4. Сложность фасада. Фасад брусового дома может быть стандартным — например, завершенным фальш-брусом, а может быть дизайнерским. В последнем случае предусматривается комбинация нескольких декоративных материалов — например, дерева и камня, создание интересных фактурных и цветовых решений.

Итак, коттедж из бруса может оказаться вполне бюджетным, если обойтись готовым проектом без персональных и дизайнерских изменений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0