Технология окрашивания камня: особенности и специфика

Каждому человеку со временем надоедает дизайн квартиры. Появляется жуткое желание что-нибудь поменять в интерьере – глобально или частично. Дабы воплотить задуманное в жизнь, в строительных магазинах есть всё необходимое. Прилавки просто ломятся от разнообразия материалов, позволяющих удовлетворить любые требования клиентов. Широкий выбор обоев, плитки, шпаклёвки позволяет реализовать различные идеи. Но если в вашем интерьере присутствует декоративный камень, то не спешите его удалять. Даже с ним можно кардинально изменить дизайн комнаты. Спросите, как это сделать? Достаточно приобрести качественный колер для камня. Такая продукция позволит покрасить декоративную основу в нужный оттенок, кардинально изменив стилистику комнаты.

Основные особенности

С одной стороны, в покраске декоративного камня нет сложностей. Однако существуют ответственные этапы и нюансы, на которые следует обращать особое внимание. Ошибки могут негативно повлиять на внешний вид материалов, поэтому перед началом работы следует подготовиться. И не только в плане подбора необходимых инструментов, но и ознакомления с правилами окраски.

Внимание! Укладку гипсового камня можно осуществлять до и после самого процесса окрашивания.

Если у вас мало опыта, лучше начать с отдельной покраски каждого бруска гипса. Это позволит равномерно распределить красящее вещество по всей поверхности. Однако окраска после нанесения гипса даст возможность сразу увидеть готовый результат и проследить за однородностью оттенка.

Как подобрать материалы и инструменты

Подходить к процессу покраски следует ответственно. Для этого нужно правильно подобрать инструменты и вспомогательные приспособления, предназначенные для данных целей. К ним относятся:

  • наждачка;
  • прорезиненная губка;
  • хлопчатобумажная тряпочка;
  • распылитель краски;
  • пилка для шлифовки;
  • вещество для обезжиривания;
  • кисточка;
  • компрессор;
  • раствор для пропитки.

И, конечно же, следует подобрать краску. Для этого стоит заглянуть в интернет-магазин Amigo Stone. Большой выбор качественной краски от проверенных производителей позволит подобрать идеальный вариант для создания нужного оттенка декоративной поверхности.

Внимание! Специалисты рекомендуют выбирать силиконовые, акриловые или силикатные красящие вещества, изготавливаемые на водной основе. Они обладают устойчивостью к различным повреждениям, а также невосприимчивы к разрушающим факторам.

Тонкости использования красителей

После того как вы выбрали краску, следует продумать технологию окрашивания. Опытные мастера сформировали собственные предпочтения. А вот новичкам мы дадим основной план применения красителей на камне.

Правильная покраска основывается на соблюдении элементарных правил:

  1. Искусственный камень изначально просушивается на протяжении 1–2 суток.
  2. Старый материал подвергается шлифовке, так как есть вероятность того, что краска очень быстро осыплется.
  3. Различные пропитки используются согласно инструкциям, которые обязательно присутствуют на этикетке. Одни растворы наносятся перед окраской, а другие могут не сочетаться с теми или иными красящими веществами.
  4. Лаковое покрытие наносится поверх краски для придания камню дополнительного блеска. Однако это не всегда уместно. Из-за отблеска может потеряться ощущение натуральности материала.

Наносить красящий состав необходимо кистью или пульверизатором. Второй атрибут более рациональный, так как обеспечивает меньший расход краски, а сама окрашенная поверхность станет более равномерной. Оптимальное расстояние распыления с пульверизатора составляет приблизительно 40 см, при этом настройки выставляются в любой из трёх атмосфер. После нанесения краски можно задействовать кисточку, с помощью которой прорабатываются отдельные штрихи.

Благодаря данным советам удастся создать красивый равномерный тон и защитить поверхность камня от негативных факторов, тем самым продлить его срок службы. А интернет-магазин Amigo Stone поможет запастись качественной краской, которая поспособствует воплощению задумок в жизнь.

Источник: сайт amigostone.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0