Чем выгодны твердотопливные пеллетные котлы

Пока на дворе лето — вопрос установки отопительного оборудования пока отодвинулся на второй план. Но холода не заставят себя ждать и придут, как всегда, незаметно, а с очередным повышением тарифов на газ вновь станет ребром вопрос поиска альтернативы газовому отопительному оборудованию. Отапливать газом частный дом при условии протяженности газовой инфраструктуры и дороговизны все невыгоднее. И прекрасным решением является установка индивидуального твердотопливного котла.

На чем работают такие котлы?

Пеллеты — это высокотехнологичное топливо, которое производится путем прессования из отходов сельскохозяйственной или деревообрабатывающей продукции. Пеллеты имеют массу преимуществ перед другими видами топлива — экологичность, экономность, большая теплоотдача. В производстве пеллет, в отличие от производства ДСП и МДФ не используются искусственные формальдегиды и парафины — только натуральный лигнин, который и так есть во всех натуральных древесных материалах. Кроме того, производство пеллет — это надежный и экологичный способ переработки отходов промышленности, которые раньше просто выбрасывались.

Сжигание пеллет вредным образом не сказывается на атмосфере, оставляет минимальное количество отходов, которые можно успешно использовать для удобрения почвы.

Что собой представляет котел

Как выглядит твердотопливный пеллетный водогрейный котел, фото увидеть можно на сайте производителя.

Как и все прочие, пеллетные котлы представляют собой стандартную конструкцию, которая состоит из:

  • металлического корпуса;

  • бункера;

  • горелки;

  • топки;

  • дымохода.

В процессе сгорания топлива воздух нагревается до высоких температур и нагревает воду, которая наполняет отопительную систему. Теплообменник может быть изготовлен из разных материалов, но таким, который качественнее всего проводит тепло — считается медный. Вот здесь — https://energyservice.com.ua/kotly-na-otkhodakh-drevesiny-opilkakh-i-tyrse -промышленные водогрейные котлы, которые можно купить в Киеве, от компании Энергия Сервис, одного из ведущих отечественных производителей. У них предусмотрен автоматический контроль подачи воздуха в камеру горения и автоматическая регулировка температуры нагревания теплоносителя — 95 градусов, что предотвращает перегрев оборудования. Если установить котел по инструкции — никаких проблем в его работе наблюдаться не должно.

Такие котлы могут работать как только на пеллетах, так и с возможность использовать дрова или брикеты, или даже другие виды твердого топлива. Оно имеют высокую износоустойчивость и могут служить до 20 лет. Горелка котлов, работающих на пеллетах, имеет большой коэфициент полезного действия. Котлы защищены от взрыва, от пожара, на их установку не требуется специализированного разрешения. Автоматизация практически всех процессов при наличии еще и специального помещения, где установлен котел, позволяет практически весь отопительный сезон обходиться без участия человека в процессе — разве только для выгрузки золы, которую можно проводить не чаще 1-2 раз в месяц.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0