Суть торговой тактики на рынке Форекс

После выбора валютной пары и временного периода графика, который будет использоваться для технического анализа перед совершением сделок, необходимо определиться с выбором подходящей торговой тактики.

Торговая тактика на Форекс – это четкое следование своему плану при открытии и закрытии позиций, исходя из текущего состояния рынка, определить которое помогает правильно сделанный технический анализ.

С чего начинается выбор тактики торговли

Каждый трейдер самостоятельно выбирает свой метод торговли, причем он может применять разные способы для различных активов. Но перед выбором тактики необходимо определиться со стратегией.

Одними из основных и наиболее известных стратегий для работы на валютном рынке являются следующие: 

  • работа по тренду;
  • контр-трендовое открытие позиций;
  • торговля в диапазоне (во флэте);
  • фундаментальный анализ.

Согласно admiralmarkets.de,Наиболее простым и понятным для всех методом работы на валютном рынке является совершение сделок по тренду. Этот способ достаточно безопасен и может применяться даже начинающими трейдерами. Для этого надо всего лишь определить господствующую тенденцию и открывать позиции в зависимости от того, в какой фазе (медвежьей или бычьей) находится рынок. Если актив падает – надо продавать на откатах вверх, если актив растет – надо покупать после небольших снижений цены.

Контр-трендовый метод работы используется при достижении ценой сформировавшегося и достаточно сильного уровня поддержки или сопротивления, от которого можно совершить сделку с коротким стопом. Это рискованная тактика торговли на Форексе, потому что позиции открываются против тренда, поэтому этот способ подходит только очень опытным трейдерам.

Торговля в диапазоне – сейчас это один из самых популярных способов торговли, потому что трендов становится все меньше, и даже Биткоин с Эфириумом в последние месяцы ходят во флэте. От верхней границы коридора можно совершать продажи, а рядом с нижней границей целесообразно покупать.

Фундаментальный анализ применяется достаточно редко, так как он лучше всего подходит для очень больших депозитов, к тому же годовая прибыль при таком способе работы получается относительно небольшой, чуть выше ставки по банковскому вкладу.

Определившись со стратегией, можно приступать к выбору тактики. При этом желательно добиться их совпадения: имеет смысл открывать сделки только тогда, когда тактика не противоречит стратегии.

Какими могут быть торговые тактики на валютном рынке

Они могут быть любыми, все зависит от текущего состояния рынка. Тем не менее, за многие годы трейдеры сформировали определенные приемы торговли, некоторые из которых мы сейчас внимательно рассмотрим.

Самые распространенные торговые тактики на сегодняшний день:

  1. применение локальных уровней поддержки и сопротивления;
  2. торговля в канале;
  3. использование индикатора линий Фибоначчи (сетка Фибоначчи);
  4. совершение сделки сразу после гэпа (разрыва цены);
  5. использование советника.

В первом случае, после определения глобального тренда, ищется точка входа на более мелком таймфрейме, для этого используются локальные уровни сопротивления и поддержки. Например, если глобально рынок смотрит вверх, то можно совершать покупки от линии поддержки, в противном случае надо продавать недалеко от линии сопротивления.

В следующем случае, после построения канала, можно открывать позиции от его границ. Стоп-лосс, как правило, ставится чуть выше последнего максимума цены, а тейк-профит устанавливается как минимум на середину канала или даже около другой его границы.

В третьем случае используются так называемые линии Фибоначчи (уровни коррекции Фибоначчи). Для их построения берется минимум и максимум последнего тренда, после чего между ними проводятся коррекционные линии. Самыми популярными из них являются:

  • 38,2%;
  • 50,0%;
  • 61,8%.

Применение этого индикатора основано на стремлении цены к откату после сильного импульсного движения. При коррекции цены к одной из этих линий можно совершать сделку по сформировавшемуся тренду. Самым сильным уровнем считается 50% линия, от которой работают многие трейдеры. Но все зависит от тренда – если он сильный, то до 50% уровня цена, как правило, не доходит.

При торговле с использованием гэпов позиция в подавляющем большинстве случаев открывается в ту же сторону, что и гэп. И только при наличии веских оснований, и если глобальный тренд направлен против движения гэпа, то можно совершать сделку в противоположном от гэпа направлении.

В последнем случае все просто: надо подключить торгового советника, дождаться его сигнала и открыть позицию по его рекомендации.

Мы рассмотрели основные торговые тактики на валютном рынке, которые при правильном их использовании дают возможность совершать прибыльные сделки.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0