Дружелюбные россияне с наслаждением веселятся вместе с иностранными футбольными болельщиками

В тех городах России, где проходят матчи чемпионата мира по футболу, местным населением делается все возможное, чтобы помочь гостям, иностранным футбольным болельщикам. Предубеждения о холодности русских развеяны в прах, и на чемпионате царит приподнятое настроение.

Любой иностранец может рассчитывать на помощь в поисках нужного места и общественного транспорта или в переводе непонятных названий блюд в ресторанном меню. Россияне, похоже, искренне наслаждаются недолгим наплывом болельщиков, несмотря на предыдущие опасения, что проявления  расизма или ксенофобии могут омрачить чемпионат мира 2018 года.

«Моя жена была отнюдь не в восторге. И на работе коллеги тоже говорили мне, что это не очень хорошая идея, – рассказал Скотт Бастик, эксперт по делам о банкротстве из Шотландии, приехавший на матч Германия-Мексика со своим 10-летним сыном. – Однако, на самом деле, здесь очень приятно. Люди на улицах доброжелательные, всегда готовы помочь, и мы чувствуем себя прекрасно».

Комментарии Бастика полностью соответствуют тому, что говорят туристы и некоторые игроки во всех одиннадцати городах России, принимающих ЧМ-2018, где до сих пор не было отмечено ни одного крупного инцидента. Президент Владимир Путин, появление которого на стадионе накануне матча против Саудовской Аравии в пятницу было встречено с огромным энтузиазмом, говорил о том, что мир увидит гостеприимную Россию, и что спорт помогает преодолеть разногласия.

Тем не менее, некоторые критики высказывают опасения, что успех турнира может сыграть на руку Путину. Почти на всем Западе России создают имидж страны-изгоя из-за поддержи сирийского президента Башара аль-Асада и присоединения Крыма в 2014 году, а также из-за обвинений в нарушении прав человека в стране.

Подпись к изображению: Болельщики египетской сборной по футболу фотографируются в центре Москвы с уличным артистом, одетым как Дед Мороз, накануне начала чемпионата, 14 июня 2018 года

Конечно, некоторые фанаты из западных стран решили воздержаться от поездки на этот чемпионат мира, опасаясь возможных проявлений гомофобии, хулиганства и расизма. Защитник английской сборной Дэнни Роуз, например, порекомендовал своей семье остаться дома, поскольку, по его собственным словам, опасался, что они могут столкнуться с оскорблениями на расовой почве.

Однако, до сих пор на первый план явно выходят лишь позитивные личные истории. Так, тунисский болельщик Слим Ятлави и его друг безуспешно пытались найти такси после приземления в Волгограде в субботу около полуночи, пока местный житель, 44-летний Григорий, не предложил подбросить их до отеля.

«Мы предлагали ему деньги, но он категорически отказался. Он помог нам с багажом и поговорил с портье в отеле. Я пять лет работал стюардом в авиакомпании, и никогда не видел ничего подобного. Это было просто чудесно», – сказал Ятлави, 31-летний продавец автомобилей BMW, живущий в Катаре.

Впрочем, этот случай с Ятлави был далеко не исключением. «Здесь все такие симпатичные. Они спрашивают мой телефонный номер и говорят, «давайте завтра сходим куда-нибудь вместе, если вы свободны. Я думаю, они на самом деле рады приезду туристов», – сказал Ятлави, одетый в национальную тунисскую красно-белую футбольную майку.

Нельзя сказать, что Волгоград, несколько мрачноватый и торжественный город, известный во всем мире как место, где произошла Сталинградская битва, самое кровопролитное сражение в истории Второй мировой войны, является крупным туристическим центром.

«Чемпионат мира – это для меня большое событие», – рассказал один волгоградец, который со своим другом пришел на матч между Тунисом и Англией в понедельник. – Для меня это возможность поговорить с новыми людьми. Я понятия не имею, какое у кого представление о России, но не думаю, что имидж России такой уж плохой».

Одна из девушек-волонтеров, работающих на чемпионате мира в Волгограде, сказала, что ей очень хочется показать всему миру, что Россия – это вовсе не «мрак и медведи».

Футболисты тоже ощущают здесь всеобщую любовь, и вообще для них в России сделано все возможное. «Разумеется, в средствах массовой информации, да и вообще повсюду, говорят о России много разного, однако когда попадаешь в такой город, как Казань, который по здешним меркам даже не считается крупным центром, ты выходишь на улицу и видишь, что это очень красивое и живописное место, – поделился впечатлениями австралиец Даниэль Арзани, самый молодой игрок на чемпионате. – Это было немного удивительно, и в то же время очень приятно».

Разумеется, приятное времяпровождение на чемпионате мира не дает никаких гарантий, что туристический поток в Россию восстановится. Но как бы то ни было, многие люди вернутся в самые отдаленные уголки земного шара с позитивными воспоминаниями.

«Россия не похожа на то, что я видел в голливудских фильмах или теленовостях», – сказал учитель из Индонезии Ахмед Ханафи, покупая солнечным днем сувениры в одной из бесчисленных лавочек на берегу Волги.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0