Пентагон признаёт, что американские вертолёты не смогут стать полноценной заменой российским машинам в Афганистане

Генеральный инспектор министерства обороны США заявил, что американские многоцелевые вертолёты Sikorsky UH-60 Black Hawk уступают российским Ми-17, которые находятся в распоряжении ВВС Афганистана.

Армия Афганистана совместно с Пентагоном работает над улучшением состояния ВВС страны. Афганские военные начали использовать российские вертолёты ещё в 1980-х годах.

В ответ на российские военные операции на Среднем Востоке американские чиновники недавно попросили Пентагон списать Ми-17 ВВС Афганистана и заменить их американскими вертолётами.

Генеральный инспектор министерства обороны США Гленн Файн сообщил в отчёте, что переход на UH-60 Black Hawk связан с некоторыми трудностями, требующими внимания. Отчёт был опубликован спустя месяц после того, как в ВВС Афганистана поступил первый UH-60 Black Hawk.

«UH-60 Black Hawk уступают в грузоподъёмности Ми-17. Американский вертолёт не способен перевозить крупные грузы, с транспортировкой которых справляется Ми-17. Один российский вертолёт приблизительно равен по грузоподъёмности двум американским.

Кроме того, в отличие от Ми-17, вертолёт UH-60 Black Hawk не может летать в высокогорной местности, и поэтому не способен обеспечить доступ к отдалённым районам Афганистана, хотя Ми-17 способен до них добраться.

По данным девятой воздушно-космической экспедиционной тактической группировки в Афганистане, вертолёт Ми-17 сыграет “важную роль” в грядущих боевых действиях. В будущем, когда ВВС Афганистана откажутся от Ми-17, вышеупомянутые проблемы проявятся наиболее остро».

Генеральный инспектор минобороны США в отчёте указал, что к концу 2019 года количество Ми-17 будет сокращено с 47 до 20. К концу 2021 года в строю должны остаться всего 18 машин, а ко второй половине 2022 года – 12 вертолётов.

Bloomberg сообщает, что политики Коннектикута (в этом штате производят UH-60 Black Hawk) месяцами продвигали идею о модернизации ВВС Афганистана, и Конгресс выделил более 800 миллионов долларов на эти цели.

По состоянию на март 2018 года Пентагон поставил в Афганистан 8 единиц UH-60 Black Hawk, в ближайшее время в страну будут отправлены ещё 45 машин, а в целом в течение следующих лет запланирована поставка 159 вертолётов.

Представитель пресс-службы Пентагона подполковник Кон Фолкнер рассказал Bloomberg, что по оценке минобороны США, вертолёты UH-60 Black Hawk могут справиться лишь с 90 процентами операций Ми-17 в Афганистане.

Фолкнер старался подчеркнуть достоинства UH-60 Black Hawk, который, по его словам, «в Афганистане может выполнять весь спектр заданий, для которых обычно используется Ми-17».

Фолкнер добавил, что «во многих случаях UH-60 Black Hawk по возможностям равен Ми-17, или даже оказывается лучше, чем российский вертолёт». По его словам, одна из версий UH-60 Black Hawk «обладает большей боевой мощью относительно вертолёта Ми-17, который вооружён лишь ракетами и уступает в манёвренности».

Генеральный инспектор минобороны США заявил, что ВВС Афганистана «проводят 80 процентов операций по техническому обслуживанию Ми-17» и, как правило, рассчитывают на «организованное подрядчиком тыловое обеспечение при выполнении оставшихся 20 процентов операций». Генеральный инспектор полагает, что «техническое обслуживание Ми-17 в большей степени, чем обслуживание UH-60 Black Hawk, соответствует уровню образования, доступного для жителей Афганистана».

Фолкнер вновь указал на достоинства американского вертолёта, добавив, что эксплуатационные расходы на UH-60 Black Hawk значительно меньше по сравнению с затратами на Ми-17, а переход на вертолёты производства США позволит отказаться от российских каналов поставки в пользу хорошо организованных и надёжных американских.

Военно-промышленный комплекс при поддержке политиков из Коннектикута ринулся продавать UH-60 Black Hawk Афганистану. Стоит отметить, что высокопоставленные служащие министерства обороны США нечасто признают превосходство российских вертолётов над американскими. Неужели американская исключительность (по части вертолётов) больше не актуальна?

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0