Английские фанаты нашли лёгкий способ получить паспорт болельщика и устремились в Россию

Английские фанаты устремились в Россию, так как обнаружили лазейку, позволяющую им посетить Чемпионат мира по футболу без визы и билета на матч.

В серии послематчевых пенальти сборная Англии одержала победу над командой Колумбии, и теперь в четвертьфинале в субботу встретится со Швецией.

Английским любителям футбола для поездки в Россию нужна либо виза, либо паспорт болельщика, который действует в России на период проведения Чемпионата.

Однако на оформление визы уходит слишком много времени, а паспорт болельщика можно получить лишь при наличии купленного заранее билета на матч.

Английские фанаты выяснили, что для получения паспорта болельщика онлайн достаточно ввести номер любого билета на матч Чемпионата, включая прошедшие. Гордые владельцы нередко фотографируют билеты и хвастаются ими в соцсетях, поэтому фанатам из Великобритании нужно лишь скопировать номер билета, ввести его в нужную графу и получить паспорт болельщика.

Воспользовавшись этой хитростью, любители футбола отправляются в Россию без визы и покупают билеты на чёрном рынке.

Ожидается, что в Самару прибудут тысячи новых болельщиков. Сборная Англии сыграет в важнейшей для себя игре. Подобного не было со времён полуфинального матча в Италии в 1990-м году, на котором сошлись команды Англии и Германии.

Официально на матч Англия – Швеция все билеты проданы, однако на сайте Viagogo размещены объявления о перепродаже билетов, цены достигают 84 тысяч рублей. ФИФА обратилась в суд в Швейцарии и выдвинула обвинения в адрес онлайн-сервиса.

Поисковик Google сразу же после победы Англии и на утро следующего дня зафиксировал волну запросов «билеты на Чемпионат мира». Трансляцию ITV Чемпионата посмотрели 24,4 миллиона человек, и это самая многочисленная телеаудитория с момента церемонии закрытия Олимпиады в Лондоне в 2012 году.

Авиакомпания British Airways недавно объявила о том, что на рейсах в Москву и Санкт-Петербург будут работать самолёты большой вместимости, чтобы «как можно больше любителей футбола смогли попасть на матчи».

По данным одного из онлайн-сервисов по заказу авиабилетов, популярность рейсов в Россию выросла на 83 процента, хотя портал Kiwi.com отказался назвать точное количество путешественников. Из города Лидс в Йоркшире в Россию вылетело в три раза больше пассажиров, чем обычно. Вероятно, это объясняется тем, что приблизительно четверть подопечных Гарета Саутгейта – йоркширцы.

Глава Федерации футбольных болельщиков Кевин Майлс, который представляет интересы английских фанатов, заявил: «Получение паспорта болельщика – уже не проблема. Любители футбола выкладывают фотографии билетов в соцсети, и этого достаточно, чтобы получить паспорт. Фанаты обнаружили, что паспорт болельщика и покупка билета не сведены в единую базу данных. Они не связаны. Сейчас многие размышляют над тем, как добраться до Самары. Но успеть туда вовремя будет сложно. Стоимость билетов на авиарейсы из Москвы резко возросла, равно как и стоимость проживания».

До недавнего времени английские любители футбола держались от России подальше, так как опасались российских футбольных хулиганов. Кроме того, отношения между Москвой и Лондоном ухудшились после отравления Скрипалей в Солсбери, которое произошло в марте.

На стадионе «Спартак» за серией пенальти наблюдало лишь 2 тысячи английских болельщиков, при этом колумбийцев было как минимум в 10 раз больше. Тренер сборной Англии Гарет Саутгейт призвал фанатов приехать в Россию и поддержать команду. Ожидается, что до Самары доберётся не менее 5 тысяч англичан. Вероятно, около 10 тысяч болельщиков прибудут в Москву, если Англия дойдёт до полуфинала.

Англичане, приехавшие в Россию, откладывают возвращение домой. 20-летний Киран О’Мара из восточного Лондона после победы сборной Англии над командой Колумбии рассказал: «Я не планировал ехать в Самару, но использую свои сбережения, чтобы продолжить смотреть матчи. Копил на машину, но Чемпионат важнее».

Гостиницы и арендодатели взвинтили цены в Самаре – это промышленный город, не привыкший к толпам туристов. Стоимость аренды не самых комфортных квартир в Самаре доходит до 84 тысяч рублей в сутки.

К примеру, трёхкомнатная квартира на улице Садовой с субботы по воскресенье сдаётся за 115 тысяч рублей, несмотря на безвкусный интерьер с ярко-бордовыми цветами на стенах и дешёвый диван. Квартира появилась на сайте Booking.com лишь недавно.

Ночь в отдалённом от центра отеле «Вилла Шик» обойдётся в 85 тысяч рублей – к услугам гостей комната для вечеринок с зеркалами во всю стену, сауна и караоке.

Стоимость перелёта из Москвы в Самару возросла, одна бюджетная авиакомпания продаёт билет в одну сторону (1 час 40 минут в воздухе) за 33 тысячи рублей. До Самары можно добраться и на поезде, однако дорога занимает 18 часов, и болельщикам придётся выезжать из Москвы уже в пятницу, чтобы попасть на субботний матч.

Самара – это промышленный город-миллионник на берегу Волги, шестой по величине в России. Самая популярная достопримечательность города – расположенный на глубине в 37 метров «Бункер Сталина», построенный в 1942 году.

Город имеет огромное значение для космической промышленности: в Самаре производят ракеты «Союз», которые доставляют космонавтов на Международную космическую станцию.

Правительство Великобритании запретило министрам, чиновникам и членам королевской семьи посещать матчи Чемпионата мира из-за отравления Скрипалей, но лейбористы полагают, что английские министры теневого кабинета получат возможность следить за игрой сборной, если захотят. Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин в случае победы англичан на Чемпионате мира призывает сделать этот день национальным праздником.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0