Установка видеодомофона своими руками

Видеодомофон это очень полезная как для квартиры, так и для частного дома вещь. С его помощью вы сможете идентифицировать гостя, не вступая с ним в контакт и удаленно управлять открытием и закрытием двери. Дополнительно некоторые модели видеодомофонов могут «видеть» в темноте, вести запись после срабатывания датчика движения и делать фото посетителей, которые звонили в ваше отсутствие.

Приобрести видеодомофонную систему просто, достаточно посетить интернет магазин видеодомофонов Ip-home, а вот ее установка — куда более серьезный процесс и многие предпочитают обращаться за помощью к специалистам. Однако сделать это можно и собственноручно, вооружившись инструкцией и необходимыми инструментами.

Первый этап

Первым делом необходимо выбрать место, где будет установлена панель вызова. Ориентировочно это должно быть на высоте около полутора метра сбоку двери. Такая высота будет оптимальной и для ребенка, и для взрослого человека. Помните о том, что не нужно размещать внешний блок непосредственно на двери или движимых ее частях. Это не эстетично и в результате панель вызова может быстро стать неисправной. Также, при установке обратите внимание на то, какой обзор открывается камере. Важно чтобы хорошо было видно как можно больше прилегающей к двери или воротам территории.

После того, как определились с местом, нужно мелом или карандашом обозначить места, где будет введен в стену кабель и установлено крепление. Затем просверлите в стене дырку для кабеля.

Второй этап

После того, как был решен вопрос с расположением наружного устройства, можно заняться внутренним.

Подберите удобное место для установки домофона. Постарайтесь разместить его таким образом, чтобы экран находился на уровне глаз, а само устройство не было далеко от розетки. Отметьте расположение. Обратите внимание на то, что если установить панель вызова и домофон на одной стене друг напротив друга, то такое расположение отрицательно скажется на качестве звука.

Затем нужно проложить соединительный кабель от розетки к панели вызова, предварительно отключив электропитание. Специалисты советуют оставлять с каждого края хотя бы по 10-20 сантиметров запаса кабеля.

Закрепите кронштейн дюбелями или саморезами, внутрь него проведите кабель питания и соединительный кабель. Соедините с кабелем коннекторы. В итоге должно получиться 4 провода: звук, видео, земля и +12. Обязательно заизолируйте провода.

Заключительный этап

Выведите из квартиры наружу через просверленное отверстие соединительный кабель и присоедините его к вызывной панели не путая назначения проводов. С помощью поворотного кронштейна прикрепите панель и прикрепите кабель питания. Затем нужно подключить устройство к коннекторам, зафиксировать его на рабочем месте и проверить работоспособность, предварительно включив питание.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0