Виды тротуарной плитки: как сделать оптимальный выбор

Каждый человек, который владеет собственным домом, загородной недвижимостью, магазином или заведением, хочет облагородить его при помощи красивой плитки. В весеннюю, летнюю и осеннюю пору это придает дорожкам некую эстетику, а зимой ходить по хорошей и качественной брусчатке очень даже удобно, потому что у вас гораздо меньше шансов поскользнуться.

Абсолютно любая плитка делает вид тротуарной дорожки гораздо лучше, а также она отлично спасает нас от больших луж после сильных осадков, так как вода на ней не застаивается, а стекает по стокам.

Виды и особенности продукции

Существует большое количество видов брусчатки, так как спрос на нее очень велик и многие фирмы пытаются как-то улучшить свой продукт для того, чтобы приобрести новых потенциальных клиентов. Сейчас мы перечислим самые популярные виды материала:

  • Брусчатка с гранитной окрошкой. Такая плитка сама по себе очень легкая, она способна выдерживать сильные морозы и большие перепады температуры в летнее и зимнее время. Очень важно отметить, что такая продукция совершенно не скользит.
  • Тротуарная плитка с резиной. Ее очень легко укладывать на любом участке, а также она очень хорошо эксплуатируется. Такая продукция имеет достаточно мягкую поверхность, поэтому даже если вы случайно упадете на нее, то вы обойдетесь только небольшими синяками. Очень часто устанавливают в детских садах и в других зонах, где могут бегать дети.
  • Армированная тротуарная плитка. Такое основание обычно применяют для того, чтобы улучшить прочность уже готовых материалов на изгиб. Очень часто во время процесса армирования используется фибриновая сетка. Материал производится при помощи вибролитья.

Тротуарная плитка

Итак, мы разобрались с видами, но как же ее изготавливают? для производства используются технологии вибролитья или вибропрессования. Для этого необходимо иметь:

  • пластиковые формы;
  • вибростол;
  • бетоносмесители;
  • ванна с электронагревательными элементами;
  • распалубочный стол.

Как материал для изготовления принято использовать бетон, но нетак давно начали применять полимерные материали. Но в любом случае вам будут необходимые формы, из которых она будет производится. От качества матриц напрямую зависят характеристики самой плитки. Подробнее о формах смотрите на странице https://www.formpark.ru/catalog/formy-trotuarnaya-plitka/.

Следует отметить, что изготовление из полимера — достаточно новая методика, потому что во время этого процесса абсолютно исключается использование цемента. Вместо цементной смеси принято использовать обычный песок, полимер и пластификатор. Такая новая технология звучит достаточно интересной, потому что это явный шаг вперед в технологии изготовления тротуарной плитки.

Преимущества такого производства

  • прочное и качественное покрытие;
  • иммунитет к истиранию;
  • вода совершенно не попадает под полимерную плитку;
  • ее очень легко установить;
  • материал имеет насыщенную и богатую цветовую гамму.

Стоит отметить, что полимерная продукция практически не имеет недостатков. Мы можем лишь сказать о том, что если она укладывается со щелями, сквозь них может прорастать трава.

Каждая из этих технологий по-своему влияет на физические свойства плитки и на ее внешний вид. Однако выбор в любом случае остается за вами.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0