Виды шкафов шоковой заморозки

Для предприятий общественного питания играет роль не только качество хранения продуктов (особенно мясных), но и скорость их заморозки. Чем дольше мясо или иные продукты пребывают в промежуточном состоянии, тем быстрее снижается их качество. Не допустить подобных проблем достаточно просто. Для этого надо установить шкаф шоковой заморозки.

Разновидности шкафов шоковой заморозки

Оборудование этого вида может быть укомплектовано встроенными компрессорами или работать с внешними выносными компрессорами. Исходя из предназначения, шкафы шоковой заморозки подразделяют на универсальные, гастрономические, кондитерские. По используемым режимам изделия бывают 3 видов:

  • Морозильными. Они снижают температуру продуктов до -18 или -25 градусов.
  • Охлаждающими. Применяются для быстрого снижения температуры годовых блюд без выделения дополнительного конденсата от горячих продуктов. Итоговая температура еды будет составлять от 1 до 5 градусов.
  • Комбинированными. Подобные приборы прекрасно справляются с обоими режимами работы. В более продвинутых моделях даже предусмотрено разделение секций на охлаждающие и морозильные, чтобы можно было проводить 2 процедуры одновременно.

Применяют шкафы шоковой заморозки в ресторанах, кафетериях, кондитерских, пиццериях. Дополнительное оборудование для пиццерии вы сможете изучить по ссылке https://www.klenmarket.ru/shop/equipment/equipment-for-production-of-pizza.

Функции оборудования

Шкафы шоковой заморозки – холодильное оборудование, поэтому логично, что оно будет охлаждать помещенные в него продукты. Приборы предназначены для выполнения следующих функций:

  • Сохранять в нормальном виде при низких температурах (до-25 градусов) овощи, фрукты, мясо, рыбу и другие продукты.
  • Препятствовать потери вкусовых качеств, изменению внешнего вида или уменьшению массы готовых блюд или продуктов за счет очень быстрой заморозки.
  • Оптимизировать хранение и перемещение пищевых продуктов путем уменьшения временных затрат на снижение температуры.
  • Охлаждать алкогольные и безалкогольные напитки, торты, десерты, закуски, готовые для подачи блюда.

Выбирать модель надо исходя из задач, которые она должна решать. Количество противней и объем камеры тоже надо выбирать с подобным ориентиром. Меньше шума создают изделия с выносными компрессорами. Именно их лучше использовать в ресторанах и кафе, где важно создать уютную атмосферу для посетителей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0