Подростковый период и возрастная психология детей

С самого рождения для ребенка типичен набор поведенческих реакций, отражающих уровень развития его мозга и становление психических функций. По мере роста и познавания мира его реакции на окружающий мир и людей закономерно меняются, становясь все более сложными и эмоционально окрашенными. На основании изучения этих особенностей базируется возрастная психология детей. Специалисты изучают нормальные реакции и определяют отклонения, находят способы коррекции, которые соответствуют детишкам в определенные периоды. Особое внимание уделяют одному из самых сложных периодов – переходному возрасту. Это время, когда из детства и беззаботности человек переходит во взрослое состояние, это достаточно длительный период, и меняется не только мышление, но и физическое тело, приобретаются взрослые признаки. Не всем это время дается легко, могут возникать психологические трудности, проблемы общения, определенные болезни или недомогания.

Возрастная психология детей в помощь

Современным родителям в чем-то легче в общении с подростками, так как они могут найти полезные материалы в сети, но есть и сложные моменты, с которыми не сталкивались предыдущие поколения родителей. И в помощь родителям, воспитывающим современных детей, нередко приходят знания возрастной психологии детей, а в сложных случаях – обращение к психологу, который поможет разобраться в проблемах совместно. Дружеские и доверительные отношения – это основа мира в любой семье, в том числе и той, где дети достигли этого непростого возраста. Зачастую им сложно понять самих себя, происходящие внешние изменения, эмоциональные всплески, противоречивые эмоции сами по себе трудны, если же нет поддержки со стороны старших – переживать этот период сложнее. и родителям приходится искать баланс между строгостью и мягкостью, создать атмосферу доверия. Полностью всех проблем это не решит, но поможет пережить сложное время с меньшими потерями для нервных клеток.

Подростковый период: начало

Естественно, что это время не сваливается на голову самому ребенку и его родителям как снег на голову. Постепенно с достижением примерно 12-13 лет изменения тела вызывают также и определенные эмоциональные и психические изменения. Они могут быть от не очень значительных до выраженных, во многом это зависит от стиля воспитания в семье, круга общения ребенка и тактики старших в отношении него. Половые гормоны меняют тело, ребенок внешне становится все более похожим на взрослого, но вот психика не успевает адаптироваться под взрослость тела. Иногда в силу этого возникает разлад, попытки казаться взрослым приводят к необдуманным, а то и рисковым поступкам. Подробнее об этом мы писали в статье https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/podrostki/#podrostkovyy-period, могут вспыхивать конфликты, ребенку кажется, что его не понимают, уделяют мало внимания или неправильно воспитывают. Подобные проблемы в той или иной мере типичны для большинства семей. Многие дети и родители могут самостоятельно справиться с проблемами, находя общие точки соприкосновения, но у части могут возникать серьезные трудности. Тогда можно поискать помощи у специалистов. Сегодня различные консультации и психологическая помощь стали доступными.

Особенности подросткового возраста: не стоит забывать

Родителям нужно помнить – ребенку в этот период нелегко, и зачастую он не совсем полно осознает свое поведение и поступки, зачастую делая выводы постфактум, поэтому важно помнить – это временный период.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0