Наркомания и особенности ее лечения

Сильный стресс, личностные переживания, желание быть как все и банальное любопытство приводят к тому, что все больше людей оказываются во власти одурманивающих веществ и нуждаются в лечении от наркомании. Записаться к психиатру и наркологу по этой ссылке https://taratukhin.com.ua/uslugi/lechenie-narkozavisimosti необходимо не только потому, что психическое и физическое состояние зависимого человека стремительно ухудшается, но и из-за того, что от наркомана страдают родные и близкие, он теряет свой социальный статус, возникают проблемы с законом.

Осознание проблемы

Лечение от наркомании начинается с осознания и принятия больным того, что он нуждается в профессиональной помощи. Многие родственники думают, что донести данную информацию можно уговорами и криками. Но такой подход никогда не дает положительного результата. Правильное решение — это психологическая интервенция, которая подразумевает под собой мотивационную консультацию нарколога. Специалиста можно вызвать на дом, чтобы он смог уговорить больного на лечение наркомании в Киеве под контролем специалиста Юрия Таратухина — вот его сайт https://taratukhin.com.ua/.

Диагностика

Поймать опытного наркомана с поличным практически невозможно. С ростом пристрастия у человека развивается изворотливость и лживость, помогающие ему скрывать факт употребления психотропных веществ. Однако современные методики диагностики позволяют определить, наркоман человек или нет, без его личного участия. Родственникам достаточно добыть биологический материал и сдать его в лабораторию. Это могут быть даже образцы волос, на которых остаются следы распада наркотиков. Конечно, для восстановления полной картины состояния организма необходимо провести анализ крови и мочи.

Снятие интоксикации

Каждый раз во время приема наркотиков человек идет на риск. Передозировка может привести к летальному исходу. Признаками острой интоксикации являются:

  • потеря сознания;

  • удушье;

  • посинение кожных покровов.

При передозировке необходимо срочно вызвать скорую помощь. Дальнейшее лечение от наркомании происходит под контролем нарколога и занимает до 10 дней. Интоксикация снимается различными методиками, среди которых промывание желудка, форсированный диурез, кислородные маски и другое.

Преодоление ломки

По прошествии 12 часов после принятия последней дозы наркоман испытывает сильное желание повторить. При чем, он готов пойти на все, чтобы достать новую порцию. Если наркотики не поступают в организм, то его состояние резко ухудшается. Ломка сопровождается такими симптомами:

  • лихорадка;

  • головокружение;

  • боли в мышцах;

  • судороги.

Без профессионального лечения от наркомании ломка может продолжаться на протяжении нескольких недель, доставляя большой дискомфорт человеку. Терапия заключается в приеме медикаментов. Нарколог обычно прописывает снотворное, анальгетики, витамины и другие препараты. Они позволяют нормализовать физическое и психологическое состояние.

Устранения влечения и реабилитация

Это заключительный и самый ответственный этап в лечении от наркомании. Для него наркологи используют различные методы:

  • гипноз;

  • физиотерапия;

  • подшивка.

После прохождения успешного лечения от наркомании больной больше не испытывает тягу к запрещенным веществам. Дальнейшая реабилитация и помощь психолога помогают ему избежать срывов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0