Чтобы поддерживать лыжи и сноуборд в хорошем состоянии следует обращаться к специалисту

В нашей стране всегда были популярны такие зимние развлечения, как катание на лыжах и коньках. Не так давно к ним добавился сноуборд. Между тем, эта тенденция характерна для многих стран. Об этом свидетельствует неуклонный рост мирового рынка оборудования и аксессуаров для зимних видов спорта. По оценкам экспертов, он достигнет уровня 1,3 миллиарда долларов к 2022 году.

Для того, чтобы получать по-настоящему удовольствие от катания на лыжах, коньках и сноуборде, нужно поддерживать их в хорошем состоянии, регулярно обеспечивая необходимое обслуживание и уход.

В этом поможет специалист в Москве, предоставляющий такую услугу, как заточка канта лыж и сноуборда, нанесение парафина, полировка, шлифовка, нанесение структуры и другое.

Помимо этого он заливает царапины, ремонтирует трещины и сколы, устраняет расслоение, ремонтирует и устанавливает крепления, ремонтирует ботинки.

Узнать цены на заточку канта можно на сайте мастера. Она зависит от сложности работы и затрат времени. Часто бывает так, что надо всего лишь немного подправить кант, в других случаях иногда требуется воссоздавать его заново.

Всё зависит от стиля катания клиента и от условий места, где он катается. Очевидно, что такой агрессивный стиль, как фрирайд, «дикие склоны» и  простая неаккуратность не способствуют сохранению канта.

Здесь можно заказать заточку канта у любых досок, включая ANONARBOR, Burton, Bonza, BIONT, DC, CAPITA, EVOC, Drake, Flowи многие другие.

Преимуществами услуг мастера являются большой опыт работы в диагностике, ремонте и обслуживании спортивного инвентаря — более 15 лет; широкий спектр услуги по ремонту и обслуживанию сноубордов и горных лыж; высокое качество заточки и нанесения парафина; низкие цены; бесплатная консультация профессионала; нахождение сервиса в Москве.

Контактные данные:

Заточка канта

+7 (499) 755-71-23

http://заточка-канта.москва

г. Москва 2-й Нагатинский пр., 6, стр. 2

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0