Клавишные музыкальные инструменты: преимущества и виды цифровых моделей

Клавишные музыкальные инструменты

Цифровое оборудование, в том числе пианино, существенно изменило мир. Оно отличается расширенными опциями, более компактными габаритами и прочими неоспоримыми преимуществами. Безусловными лидерами в области производства таких клавишных музыкальных инструментов являются компании CASIO, Kawai, Yamaha, Roland, Orla и другие. В их линейках представлен широкий ассортимент моделей, характеризующихся разным назначением и внушительным диапазоном цен.

Общие преимущества цифровых пианино

Цифровые пианино, в отличие от классических акустических инструментов, имеют более доступную стоимость, меньший вес и габариты. Их бесспорными достоинствами являются:

  1. Наличие опций звукозаписи. Практически все современные модели инструментов данной группы можно использовать для записи музыки в цифровом формате, подходящем для последующей обработки на ПК.
  2. Удобство для обучения. На цифровых пианино можно разучивать произведения каждой рукой отдельно.
  3. Простота эксплуатации. Настройки здесь не требуют больших усилий и специфических навыков.
  4. Возможность подключения дополнительных устройств. В большинстве моделей предусмотрены выходы для подсоединения наушников, микрофона, ПК.
  5. Длительный срок эксплуатации. Цифровые пианино сохраняют работоспособность неизменной в разных условиях, что обуславливает их долгий срок службы.

Разновидности современных цифровых пианино

Классифицируются такие клавишные музыкальные инструменты по нескольким признакам. По типу исполнения они разделяются на переносные, компактные и корпусные. Первые являются наиболее мобильными. Для их изготовления используется пластик. Благодаря им максимально экономиться место для хранения и обеспечивается простота транспортировки. Продаются они обычно без подставки, но при необходимости последнюю можно подобрать отдельно.
Компактные модели создаются из легкого дерева или ДСП. Они оснащаются мощными динамиками, что делает звучание близким к реалистичному. Корпусные модели являются стационарными. Для них характерно наличие тяжелого массивного каркаса, высокочувствительных динамиков. Только в этой серии встречаются профессиональные инструменты.

Отличаются различные модификации цифровых пианино и другими характеристиками. Так, их клавиши могут оснащаться одним либо несколькими датчиками, запоминающими скорость нажатия. Звучание данных инструментов может включать в себя реалистичные оттенки, например, шорохи молоточков, скрип педалей, эхо, струнный резонанс и прочее. Уровень их полифонии составляет 64, 128 или 256 голосов. Для управления звуком возможно отдельно приобрести одиночные или блочные педали. Некоторые производители предлагают последние в комплекте с инструментом. Чтобы обеспечить более широкие опции и комфортное применение оборудования, к цифровым фортепиано выпускаются разнообразные аксессуары. Сюда входят пластиковые и алюминиевые подставки, наушники, банкетки, педали, накидки и чехлы, кабели, акустические усилители. Перечисленные атрибуты разнятся характеристиками и продаются отдельно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0