Остеосинтез — процедура восстановления сложных переломов

Лечение рядовых переломов не представляет никакой проблемы в наше время. Накладывается шина и гипс, а через пару месяцев снимается. В результате кость зарастает и вновь становится такой же функциональной, как и прежде. Что касается сложных переломов, то тут ситуация совершенно иная. Восстановить кость в таком случае призвана операция под названием остеосинтез, к которой стали прибегать еще в прошлом веке. Благодаря современным технологиям и компьютеризации в наши дни данная медицинская процедура стала более эффективной, нежели в прошлом.

Остеосинтез — что это

Если у человека сложный перелом, то единственный способ восстановить костную ткань в полной мере — это вышеназванная процедура. В результате нее все обломки соединяются между собой с помощью операции. Все они фиксируются в заданном порядке, а после создаются условия, благоприятствующие для их сращения. Итогом всей деятельности является целая конечность.

Разновидности процедур

Итак, остеосинтез бывает следующих видов:

  • ультразвуковой. Методика новая и лишь начинается набирать популярность. Из названия видно, что задействуется УИ оборудование;
  • наружный. Предполагается использование массы различных аппаратов. Среди них аппарат Оганесяна, Волкова, а также Илизарова. Место перелома не обнажается. Таким образом, обломки сопоставляются внутри. Гипс не накладывается, давая возможность человеку использовать конечность в полной мере;
  • погружной. Его именуют еще как интрамедуллярный. Операция подразумевает вскрытие зоны перелома. Обломки сопоставляют, а после монтируют металлический стержень. Специальная аппаратура в работе не используется. Опасность погружного остеосинтеза заключается в том, что риск возникновения инфекции в мягких тканях огромен.

Проведение операций невозможно без таких приспособлений, как фиксаторы. Они представлены пластинами с винтами, спицами, а также гвоздями и штифтами. Изготовление фиксаторов происходит из материалов нейтрального типа. Как правило, из инертных пластмасс, титана, нержавеющей стали, а также виталлия. Как только сустав оказался восстановлен, все фиксаторы удаляют. Редко их оставляют на месте. На восстановленный сустав может оказываться такая же нагрузка, как и на здоровый.

Когда специалисты прибегают к данной процедуре

Прочитать подробнее об остеосинтезе можно тут: https://www.omega-kiev.ua/ru/surgery/operativnaya-ortopediya-i-travmatologiya/osteosintez/osteosintez-pri-perelomakh-bedrennoj-kost.html, а также записаться к медицинским специалистам, которые специализируются в травматологии. К сложной процедуре восстановления костей прибегают в следующих ситуациях:

  • перелом не срастается;
  • переход закрытого перелома в открытый;
  • перелом с разрушением структуры крупной артерии.

Тут же следует сказать и о том, в каких случаях остеосинтез полностью противопоказан. Среди них плохое самочувствие пациента, наличие крупных обширных повреждений, инфицировании проблемного места, наличие патологий и венозная недостаточность.

Разновидности пластин

Чаще всего, травматологи задействуют в работе пластины из титана. Все дело в том, что это металл, на поверхности которого образуется пленка, препятствующая коррозии. Так что о взаимодействии титана с кожными покровами и речи быть не может. С металлическими фиксаторами можно ходить всю жизнь. Они не оказывают влияния на качество жизни пациента.

Проблематика процедуры

Как и после любой медицинской процедуры, остеосинтез может стать причиной ряда осложнений. На первом месте это неправильно подобранная методика соединения костных обломков. На втором месте — неверно подобранный фиксатор. При появлении осложнений проводится еще одна дополнительная операция. После остеосинтеза специалисты дают рекомендации касательно дальнейшего использования сустава и последующего лечения. Нагрузки на него требуется ограничить, так как отверстия в костной ткани уменьшают прочность последних. В целом прогноз операции благоприятный. Реабилитация длится около пары месяцев. Реже — дольше.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0