Без банковской гарантии сложно вести коммерческую деятельность

В бизнесе иногда можно столкнуться с ситуацией, когда клиент может попросить компанию предоставить финансовую гарантию от третьей стороны. В таких случаях компания обращается в свой банк и просит его выступить в качестве гаранта сделки от ее имени. Такая концепция известна как банковская гарантия.

Такое обычно бывает, когда небольшая компания имеет дело с гораздо более крупной компанией или даже с государственными организациями. Возьмем, к примеру, выдуманную компанию XYZ, которая участвует в тендере, объявленном правительством, скажем, Эфиопии, на постройку 200 опор линий электропередач.

Многие компании захотели бы участвовать в проекте. Выбор будет делаться на основе определения минимальной стоимости и опыта работы, о чем указывается в заявке.

Однако любые госорганы имеют ограниченную возможность оценивать все компании по их финансовой стабильности и кредитоспособности.

Чтобы обеспечить качественное и своевременное выполнение проекта, правительство ставит условие, что компания XYZ должна будет предоставить гарантию от одного или нескольких банков.

По банковской терминологии компания XYZ является заявителем, ее банк является банком-эмитентом, а правительство Эфиопии  — бенефициаром.

Обычно банковская гарантия дается на определенную сумму, которая представляет собой какой-то процент от общей суммы контракта.

Таким образом, банковская гарантия является важным инструментом, который позволяет развивать бизнес, давая возможность участвовать в коммерческих тендерах и госзакупках.

На отечественном рынке оказанием профессиональной помощи в оформлении банковских гарантий, тендерных кредитов и решении других финансовых вопросов занимается Центр гарантий и инвестиций  в Москве.

Те, кто сталкивался с этим вопросом, знают, что большинство банков очень редко предоставляют банковские гарантии и, как правило, только на не выгодных для клиента условиях — или, скорее, вообще  не предоставляют. Поэтому в решении проблемы могут помочь только такие профессионалы, как в этой организации.

Важно отметить, что Центр предоставляет свои услуги бесплатно и получает комиссионные от банка-партнера.

Преимуществами предложений компании, узнать подробнее о которых можно на сайте http://gosgaranty.ru/, являются большой опыт в этой области; высокая надежность; команда высококвалифицированных специалистов; партнерские связи с проверенными банками по всей России; широкий ассортимент финансовых продуктов и услуг; способность решать самые сложные задачи; оказание реальной помощи в получении гарантии; индивидуальный подход к каждому клиенту.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0