Горнолыжные курорты Грузии выходят на международный уровень

Альпы и Пиренеи пользуются большой популярностью у любителей горнолыжного спорта, но их всемирная слава и доступность привели к тому, что сюда приезжает очень много людей.

Следует отметить, что в странах бывшего Восточного блока также есть горнолыжные курорты, и самые известные — в Болгарии и Казахстане. Но основная проблема, с которой они сталкиваются – необходимость модернизации всей инфраструктуры, оставшейся с советских времен, которая на сегодняшний день не соответствует современным международным требованиям для зимних видов спорта.

Между тем, многие откроют для себя горнолыжные курорты Грузии, цены на которые весьма конкурентоспособны. Здесь действительно много подходящих лыжных склонов. Самым большим лыжным курортом является Гудаури, находящийся в двух часах езды от международного аэропорта в Тбилиси. Дорога в Гудаури открыта круглый год, и лишь иногда лавины могут кратковременно блокировать путь.

Инвестируя в будущее, грузинские власти решили воспользоваться зарубежным опытом. Поэтому генеральный план развития Гудаури создавался при участии канадских экспертов, которые кое-что знают о горнолыжных курортах мирового класса. Для полной реализации планов потребуется еще несколько лет, но уже сейчас специалисты известного производителя горнолыжного оборудования и экипировки Dynastar, который всегда стремится быть впереди, тестируют свои последние продукты. Они прогнозируют всплеск интереса к этим местам со стороны профессионалов и полупрофессиональных лыжников и сноубордистов в следующем сезоне, что, в конечном итоге, может сделать Грузию с ее горнолыжными трассами популярной для горнолыжного спорта.

Привлекательные предложения для любителей горных лыж отдохнуть в Грузии, в частности, в Гудаури, Бакуриани, Боржоми, в Сванетии, предоставляет туроператор Mouzenidis Travel.

Многим любителям зимних видов спорта понравится Бакуриани, знаменитый зимний курорт, расположенный  на высоте 1 тысяча 800 метров в Боржомском ущелье, в 180 километрах от Тбилиси. Курорт окружен вызывающими восхищение грозными хребтами Кавказа. Именно отсюда берут начало известные на весь мир Боржомские источники. Горнолыжный сезон здесь длится с декабря до середины марта.

В Бакуриани есть три зоны, предусмотренные  для катания на горных лыжах и сноубордах и четыре действующих трассы — Татра, Дидвели, Коxта, 25-метровка.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0