Нестабильный рубль и напряженность в международных отношениях влияют на российский рынок недвижимости

Российский рынок недвижимости чутко реагирует на экономическую ситуацию в стране, и потому он считается достаточно волатильным, когда на цену квадратного метра могут влиять различные факторы – от изменения валютного курса до обострения международных отношений.

В частности, ситуация на рынке недвижимости Санкт-Петербурга является отражением ситуации на национальном рынке. Местный рынок недвижимости переживает последствия колебаний цен на нефть, санкций и неустойчивого положения рубля, который почти вдвое подешевел по отношению к стоимости доллара в 2014 году. Но, похоже, экстравагантность имперского стиля Северной столицы, кажется, по-прежнему держит оборону.

Большая часть этой экстравагантной недвижимости можно найти в так называемом «золотом треугольнике» — районе возле Эрмитажа, ограниченном Невой и Фонтанкой, а также Невским проспектом, одной из главных торговых улиц города. Раньше, до революции 1917 года, этот район был престижным местом обитания богатого российского дворянства.

Здесь и на Крестовском острове стоимость дореволюционных квартир достигает более 9 тысяч долларов за квадратный метр. Еще более эксклюзивным является Каменный остров, где находится около 15 элитных жилых комплексов.

Но на этом экстравагантность и заканчивается. Проезжая по Санкт-Петербургу, можно увидеть много недостроенных объектов. По словам специалистов агентства по продаже недвижимости, большая часть жилищного фонда города сродни домам в бедном городке британских шахтеров в 1960-х годах. Что касается премиального сектора, девелоперы ищут новые схемы, переходя от продаж квартир без отделки к предложению полностью меблированных домов в попытках придумать что-то уникальное.

Между тем, в Санкт-Петербурге много приличных предложений в других менее экстравагантных районах города как на первичном, так и на вторичном рынке.

 

Для поиска подходящего варианта лучше всего обратиться в агентство недвижимости с хорошей репутацией, которое гарантирует такие выгоды для своих клиентов, как наличие самой полной базы данных по всем объектам недвижимости в городе; быстрый поиск вариантов в соответствии с требованиями заказчика; экономия времени и сил клиента; создание комфортных условий при осмотре интересующих квартир; предоставление комплекса бесплатных услуг при покупке жилья в новостройке от застройщика без комиссии; оказание помощи в получении ипотечного кредита.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0