Китайская экономика тормозит, как и «золотая молодежь» Поднебесной

Богатство напоказ или «падающие звезды» – этот социальный феномен в последнее время превратился в настоящую онлайн-эпидемию. Позируя в причудливых ситуациях, например, изображая, будто они выпали из своего роскошного автомобиля, богатенькие китайские мажоры один за другим размещают в сети свои фотографии в окружении денег, баснословно дорогих дизайнерских аксессуаров и драгоценностей.

Подпись к изображению: Китайские подростки из богатых семей любят выставлять напоказ свое богатство, и этот скандальный феномен уже получил название – «падающие звезды»

Впрочем, в качестве иллюстрации общей обстановки в экономике страны, это явление не лишено достоинств.

Официальные статистические данные указывают на явное «спотыкание», реальное или воображаемое, в целом ряде ключевых секторов экономики. В сентябре рост прибыли производственных компаний Китая снова упал, и это происходит уже пятый месяц подряд.

Это замедление вполне коррелирует с цифрами, опубликованными на прошлой неделе, которые показали, что объем промышленного производства увеличивался самыми низкими темпами за последние два года.

«Если китайская экономика продолжит замедляться, корпоративный сектор может столкнуться с еще более сильным давлением с точки зрения падения рентабельности», – полагает аналитик инвестиционного банка и брокерской компании China Securities Хуан Вэнтао.

В прошлом месяце прибыль корпораций выросла на 4,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 545,5 миллиардов юаней, что соответствует 78,6 миллиардов долларов. Однако, если судить по цифрам, опубликованным Национальным бюро статистики Китая в прошедшие выходные, этот показатель роста был более чем вдвое ниже, чем в августе.

Уже появляются опасения, что снижение корпоративной прибыли в конечном итоге окажет давление на создание рабочих мест, и в то же время резко затормозит рост потребительских расходов.

«Доходы в сентябре оказались под давлением усилившегося замедления темпов производства, а также снижением роста продаж и цен», – сообщил в своем официальном заявлении высокопоставленный чиновник Национального бюро статистики Хэ Пин.

Подобно сверхбогатой золотой молодежи, Китай демонстрировал рискованное поведение на экономической дороге, изобилующей опасностями, такими как эскалация торговых разногласий с Соединенными Штатами.

Последствия кризиса политики безудержного кредитования, которую проводил президент Си Цзиньпин с целью стимулирования внутреннего потребления, также привели к снижению темпов экономического роста и резкому падению обменного курса китайской национальной валюты.

За всем этим стоят неутешительные статистические данные. Опубликованные на прошлой неделе цифры Национального бюро статистики показали, что в третьем квартале экономика Китая продемонстрировала самый низкий темп роста за все время с начала Великой рецессии в 2009 году.

Более того, материковые фондовые рынки также оказались втянутыми в этот водоворот. Почти 3 триллиона долларов составили убытки в связи с падением индекса Шанхайской фондовой биржи за последние девять месяцев, а на Шэньчжэньской бирже аналогичный показатель составил 1,1 триллиона.

Главную роль в этих беспорядках сыграла 150-миллионная армия индивидуальных инвесторов, против которых ничего не смог сделать Народный банк Китая, вкачивающий в рынки миллиарды долларов ликвидности.

В понедельник индексы Шанхайской и Шэньчжэнской бирж снизились более чем на 2 процента, что эксперты объясняют сохраняющейся нервозностью участников рынка.

«В условиях разрастающейся торговой войны с Соединенными Штатами и внутренних неопределенностей в Китае, экономический рост в четвертом квартале нынешнего года может замедлиться до 6,4 процентов», – сказано в отчете экономистов Citibank.

«Запаздывающие индикаторы, такие как общие доходы и прибыль в производственном секторе должны, соответственно, тоже несколько снизиться», – добавили авторы.

По иронии судьбы, подобно новомодному поветрию золотой молодежи, выставляющей напоказ свое богатство, экономику Китая, по всей вероятности, до конца года ожидают еще несколько жестких торможений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0