Ситуация на Украине влияет на инвестиционную привлекательность российских активов

Пытаясь понять для себя, стоит ли вкладываться в российские активы, в том числе и в акции, важно уяснить, настолько ли Россия склонна вести захватническую политику, как её выставляют Европа и США.

Когда Россия присоединила к себе Крым, многие увидели в этом проявление как раз-таки захватнической политики. То, что в это же самое время на Восточной Украине, особенно, на Донбассе, разгорелась партизанская война, в которой Москва поддерживает сепаратистов, заставляет охотнее верить в вышеупомянутые утверждения.

Подпись к изображению: Су-57: Россия долгое время не имела возможности вкладываться в развитие своего оборонного сектора, и поэтому сейчас имеет некоторые сложности с тем, чтобы удерживать лидирующие позиции. Не исключено, что в военном отношении Китай станет более серьёзной угрозой

Эта история быстро стала сценарием, по которому за Крымом, Восточной и остальной Украиной вскоре могли бы последовать и другие республики бывшего СССР. С тех пор опасения несколько ослабли, однако снимать их с повестки дня никто не с обирается. Тезис, вырисовывающий Россию как страну, придерживающуюся экспансионистской модели поведения, сохранился, но просто на данный момент наблюдается временное затишье. На этом фоне европейские страны и США могут с лёгкостью вводить всё новые санкции в отношении России.

Как бы то ни было, существуют более подходящие объяснения этим событиям, и они означают, что у Москвы нет планов по захвату территорий. Давайте их рассмотрим.

Альтернативный тезис

Альтернативный тезис заключается в том, что Россия делает именно то, о чём она и говорит — защищает этнических русских за рубежом. Этот тезис объясняет присоединение Крыма следующим образом:

  • В Крыму был проведён референдум, на котором его жители подавляющим числом голосов (96,77 процентов проголосовавших) при высокой (83,1 процента) явке выразили желание присоединиться к России, что не оставляет шансов на жизнь утверждениям о том, что голоса тех, кто был против, будто бы имели большое значение, даже если они не голосовали).
  • В культурном отношении Крым считает себя Россией, и для более 75 процентов его жителей русский язык является родным, что объясняет столь убедительный результат голосования. И что самое важное — этнические русские составляют большую часть населения Крыма – 58,3 процента.

Процентное соотношение этнических русских в населении регионов Украины

В конце концов, надо отметить, что Крым в основном был населён этническими русскими. Лишь совсем недавно, в 1954 году, во времена СССР Россия передала административный контроль над Крымом Украине.

Распределение этнических русских по территории Украины объясняет не только причины выбора, сделанного крымчанами в пользу России. Это также объясняет кое-что ещё.

Это объясняет продолжающийся конфликт на Восточной Украине, особенно применительно к Донецку и Луганску, в которых проживает 38,2 и 39 процентов этнических русских соответственно. Вместе они образуют регион Донбасс. Конфликт там разгорелся и полыхает потому, что в обеих из этих областей проживает большое количество, хоть и не большинство, этнических русских. Но помимо этого многие жители этих областей в широком плане ассоциируют себя с Россией, и вот в этом смысле русских здесь действительно большинство.

Таким образом, движение ополченцев за отделение от Украины, возникшее на востоке страны и поддержанное Москвой в военном отношении, имеет под собой основание. Это основание не говорит об экспансионистских устремлениях России. Этот конфликт возник потому, что очень большая часть населения хотела последовать примеру Крыма и отделиться от Украины.

Надо сказать, с ситуацией на Донбассе было далеко не всё так ясно и понятно как с Крымом. В то время как Крым и Россия пришли к объединению, с востоком Украины этого не произошло. Вместо этого возник затяжной конфликт.

Этот конфликт, в котором Москва, очевидно, поддерживает одну из сторон, не выходит за рамки представления о том, что Россия защищает то, что она видит как «русское население в осаде». В то же время, если это всё, что она видит, следовательно, у России нет никаких мотивов вторгаться в остальные регионы Украины, не говоря уже о других республиках бывшего СССР.

Важное событие

Развитие событий следует рассматривать именно в контексте того, что описано ранее. Это ещё больше придаёт веса «русскому тезису».

Если бы Россия намеревалась захватить хотя бы Восточную Европу, то что ей следовало бы предпринять? Как бы само собой разумеется – расселить по ней столько русских, сколько возможно. И действительно, конфликт сам по себе привёл бы к такому результату, потому что многие жители, не являющиеся русскими, сами бы покинули родные места, облегчая задачу Москве.

Но что сделала Москва? Она поступила обратным образом — она облегчила этническим русским возможность покинуть Украину и осесть в России. С 2014 по 2017 годы порядка 312 тысяч украинцев воспользовались этой возможностью и получили российское гражданство. И спустя прошедшее время Россия всё ещё продолжает упрощать этот процесс. На сегодня она не только облегчает этническим русским с Украины иммиграцию в Россию, но и распространяет эту практику на носителей русского языка в целом.

Такая политика приносит свои плоды:

— Защищает этнических русских и тех, кто ассоциирует себя с «Русским миром».

— Помогает ослабить демографические проблемы России, которые в противном случае могли бы стать серьёзным препятствием её экономическому росту. Россия, как и Япония, сталкивается с перспективой сокращения численности населения.

Наряду с этими двумя выгодами она имеет и третье последствие – такая политика снижает процентное количество этнических русских и людей, относящихся к «Русскому миру» в целом, в населении востока Украины. Со временем это сгладит ситуацию вместо того, чтобы ухудшить её, что лишает смысла любое вторжение.

Это очень важно для рассмотрения. Российские акции удивительно дёшевы по причине крайне негативных отношений к России. Эти крайне негативные отношения дополняются санкциями и разговорами о новых санкциях. Основной причиной этого является то, что действия России на Украине рассматриваются как проявление ее экспансионистских устремлений. Совершенно понятно, что это абсолютно не так.

Итак, как уже стало понятно, существует гораздо более простое объяснение, выстраивающее все факты в одну логическую цепочку. Россия поступила так, как поступила, по той причине, что она защищала русских, находившихся, по её мнению, в бедственном положении. Отсюда ясно, что у нее нет причин вторгаться куда бы то ни было, если там нет угнетаемых русских.

Другие события

То, что продолжает удерживать настроения рынка крайне негативными по отношению к России, это не только её воображаемый экспансионизм. Немалая часть негатива к России порождена приписываемыми ей попытками оказать влияние на американские выборы.

Особенно активно ей приписывают взлом серверов Демократической партии во время прошлых выборов Президента США, но в то же время ей приписываются попытки влияния на избирателей путём связи с общественностью и пропаганды.

Вынося за скобки тот факт, что на самом деле невозможно подсчитать количество субъектов, желающих повлиять с помощью пропаганды на избирателей, нужно отметить ещё одно интересное событие. Оно заключается в том, что хотя завтра и состоятся среднесрочные выборы в США, тем не менее, пока ещё не было никакого крупномасштабного скандала, связанного с Россией. Если не будет подобного скандала и неприкрытого вмешательства, вполне возможно, что с завтрашнего дня «необходимость» в дальнейших санкциях начнёт значительно сокращаться.

Отсюда, мы можем рассматривать среднесрочные выборы в США и отсутствие «российских скандалов» как положительный фактор для российских активов. Но на быстрый эффект рассчитывать нет резона.

Заключение

В долгосрочной перспективе ситуация на Украине выглядит благоприятной. Нет нужды считать, что Россия стремится к расширению своих границ, для того, чтобы понять, почему события развиваются так, как они развиваются. Стремление России к облегчению эмиграции русских людей из спорных территорий говорит о том, что с течением времени ситуация решится сама собой тихо, мирно и без вторжения.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0