Гриль для профессиональной кухни

Ресторанный бизнес не может существовать без кухни. Специфика приготовления еды и напитков, их подача, а также сервис делают заведения общественного питания популярным местом для всевозможных торжеств и романтических свиданий. Попробовав блюдо, сделанное на гриле, многие хозяйки поставили себе цель приобрести подобное оборудование, чтобы наслаждаться особенным вкусом. Тем более что среди всего разнообразия моделей существуют приборы для бытового использования.

Как дома, так и в ресторане необходимо пользоваться качественным оборудованием и соблюдать все инструкции по его эксплуатации. Пренебрежение правилами может повлечь за собой как минимум испорченные продукты и зря потраченное время. Да и срок работы приборов значительно сокращается. Если, несмотря на правильное обслуживание, вам всё же понадобится заменить отдельные запчасти для гриля, их стоит приобретать у проверенных поставщиков. Комплектующие, которые продают с сертификатом качества, функционируют исправно и не нуждаются в ремонте продолжительный срок.

Чем же так привлекателен альтернативный способ приготовления блюд? Люди, придерживающиеся здорового образа жизни, предпочитают питаться правильно, а это исключает из их рациона жирную и солёную пищу. И именно для них гриль становится настоящей находкой. На нём можно готовить мясо, рыбу, морепродукты, овощи, грибы – и все эти продукты получаются сочными, ароматными и очень аппетитными.

К преимуществам использования гриля можно отнести:

  • экономию времени. Вы можете быстро приготовить несколько блюд одновременно, главное при этом – следить за процессом и не допускать пересушивания;
  • соответствие нормам ЗОЖ. Во время тушения, прожаривания и запекания не используются масло и дополнительный жир. Продукты готовятся в собственном соку, что сокращает количество калорий в них;
  • отсутствие запаха. Эта функция доступна в моделях закрытого типа;
  • универсальность. Прибор позволяет готовить блюда из разных продуктов;
  • бесшумность;
  • безопасность.

Среди недостатков можно отметить обязательный контроль процесса готовки. Даже при наличии таймера нельзя оставлять гриль без присмотра, иначе можно пересушить или сжечь продукты. Обязательное обслуживание оборудования включает очистку поверхности от остатков пищи, а также удаление жира и сока. Едва ли это может послужить причиной отказаться от такого полезного в быту приспособления, тем более что его наличие значительно расширяет ассортимент блюд в меню.

Специфика выбора

Если вы решились на приобретение гриля, стоит изучить ассортимент и разнообразие моделей на рынке. Выбрать что-то одно бывает довольно трудно, поэтому стоит определиться не только с ценой, качеством, габаритами, функционалом, но и изучить ведущие фирмы, которые занимаются кухонным оборудованием.

Как профессиональные, так и бытовые приборы бывают газовыми и электрическими. Здесь уже выбор зависит от ваших предпочтений. Особенность профессионального оборудования в том, что процесс приготовления пищи будет протекать быстрее.

Грили бывают:

  • прижимные. Широко используются как в домашних условиях, так и в кафе, ресторанах и т. п. Особенность – контакт продукта с поверхностью. Применяется для горячих закрытых бутербродов, панини, овощей и мяса;
  • бесконтактные. Могут быть использованы в кафе быстрого питания, супермаркетах и продуктовых магазинах. Используются для приготовления курицы, сосисок, рыбы, шашлыка;
  • «Саламандер». Это отдельный тип бесконтактного оборудования. Модель создаёт имитацию приготовления блюда на углях, благодаря чему продукты приобретают характерную корочку;
  • роликовые. Применяются в заведениях общественного питания. Пользуются успехом для приготовления ароматных сосисок и сарделек – продуктов с продолговатой цилиндрической формой.

Однако вне зависимости от того, приобретаете вы для своей кухни специальное кухонное оборудование или нет, стоит обратить внимание на инструкцию по эксплуатации. Если ваш гриль не включается, не нагревает пищу до нужной температуры или, наоборот, пережаривает её, стоит обратиться за консультацией к специалисту. Возможно, понадобится ремонт или замена комплектующих. Менеджеры специализированных магазинов попросят у вас название модели устройства и фирмы производителя, а также серийный номер детали. Запчасти для печей Unox, грилей Hendi, Frosty желательно приобретать с сертификатом качества и гарантией на эксплуатацию. Стоит отметить, что только правильно функционирующие детали позволят максимально эффективно использовать гриль и наслаждаться блюдами, приготовленными на нём.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0