Что необходимо для переезда в дом престарелых?

Настает такой момент, когда появляется необходимость переезда пожилого человека в дом престарелых. На то может быть сразу несколько причин. Во первых, ухудшение здоровья человека и необходимость в постоянном медицинском контроле. Во вторых, нехватка времени со стороны родственников, чтобы ухаживать и уделять внимание старику. Все эти факторы способствуют принятию этого непростого решения. Выбрав частный дом престарелых в Украине, стоит сразу начать тщательную подготовку к переезду. Что нужно сделать в первую очередь:

  1. Провести беседу с пожилым родственником на тему того, что его никто не бросает. А переезд — это на благо ему же самому. В большинстве случаев, у старика может возникнуть мысль, что его бросают. Нужно обязательно разубедить его в этом. При необходимости, можно прибегнуть к помощи психологов. Когда пожилой родственник осознает истинную цель его переезда, он станет для него более комфортным и простым.

  2. Посетить медицинское учреждение и пройти полное обследование. В первую очередь, все частные дома престарелых при вселении требует список сданных анализов. Это нужно для того, чтобы на первоначальном этапе выявить уровень здоровья будущего постояльца и предупредить инфекционные заболевания. Также такая мера сможет помочь в составлении списка реабилитационных процедур, направленных на поддержание здоровья старика.

  3. Теперь можно приступать к сбору вещей. Для начала, стоит попробовать это доверить самому старику. Многие вещи, которые для его родственников могут быть незначительны, для пожилого человека иметь важную значимость. Но перевозить все вещи все таки не стоит. Как правило, основу багажа должна составлять одежда для каждодневной носки и средства личной гигиены. После не стоит забывать про лекарства.

  4. Важным этапом в период адаптации играет постоянная связь старика с его родственниками. Во времена мобильной связи это не станет проблемой. Нужно постоянно стараться оставаться на связи, чтобы пожилой человек мог дозвониться в любой момент.

  5. Чтобы старику было комфортно с первых дней пребывания стоит внимательно подготовить к этому персонал учреждения. Можно составить список всех пожеланий старика. Они могут касаться системы питания и способов развлечения. К примеру, можно передать несколько книг с любимыми произведениями, чтобы пожилой мог их прочитать в любое время.

Переезд старика в дом престарелых — это сложное мероприятие как для его самого, так и для родственников. В первую очередь, это касается психологических аспектов. Но правильных подход и грамотно выбранный частный пансионат могут значительно это облегчить. Уровень комфорта и цена пребывания в доме престарелых могут варьироваться. На сегодня есть достаточное количество таких учреждений, среди которых каждый сможет выбрать для себя наиболее оптимальный и подходящий вариант. Не стоит с этим спешить и подойти к этому выбору со всей ответственностью. Тогда пребывание старика в частном пансионате будет его на радость и он не заметит разлуки с родными и близкими.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0