Как уменьшить стресс перед экзаменом?

Как уменьшить стресс перед экзаменом?

ЕГЭ — один из самых сложных экзаменов. Перед сдачей ЕГЭ нервничают все — и преподаватели, и учащиеся. Нервное напряжение, стах, волнение, плохой сон и аппетит — все это может привести к сильнейшему стрессу. Избежать его не удасться, но вот научиться справляться с ним можно.

Несколько советов, которые помогут уменьшить стресс перед экзаменом.

Необходимо правильно организовывать свои занятия, чередую отдых с работой. Подготовиться к экзамену «за один присест» нереально, поэтому необходимо равномерно распределить нагрузку и чем раньше вы начнете подготовку, тем лучше.  Жизненно необходим полноценный сон. Если вам все-таки сложно подготовиться самостоятельно, например, к сдаче ЕГЭ по английскому, репетиторы по английскому языку, имеющие большой опыт в подготовке к экзаменам, помогут вам.

[blockquote_fact]Нужно как следует питаться. Интенсивная умственная нагрузка требует не меньше сил, нежели физичаская. Можно пропить и курс витаминов.[/blockquote_fact]

В перерывах между занятиями уделяйте время физическим упражнениям, спорту или каким-нибудь хобби, чтобы не было свободного времени на ненужные мысли и страхи. Моральная разгрузка — эффективный способ, как снять стресс.

Психологи советуют прекратить подготовку за 18 часов перед экзаменом. А оставшееся время посвятите сну и отдыху: расслабиться, погулять на улице, посмотреть интересную передачу или фильм  и как следует выспаться.

Больше пейте. Возьмите с собой на экзамен бутылочку воды, лучше без газа.  Недостаток жидкости в организме снижает скорость нервных процессов. Хорошо также съесть плитку шоколада — прекрассно успокаивает нервы.

[blockquote_fact]Настрой на победу — половина успеха! Не думайте о том, что вы можете провалить экзамен. Лучше представьте, что вы блестяще ответили на все вопросы, получили высокую оценку и постарайтесь прочувствовать как вы этому рады.[/blockquote_fact]

Тест — особый вид экзамена. Поэтому стоит определиться каким образом готовиться. Сегодня есть много способов подготовки к ЕГЭ — самостоятельно, с частным преподавателем или на  курсах, набор который идет как в ВУЗах, так и в независимых учебных центрах.

Можно выбрать долгосрочные курсы или, ближе к концу учебного года, интенсивный курс (3-месячные или месячные занятия). В конце обучения на курсах проводят пробное тестирование, это очень помогает адаптироваться к экзаменам.

[blockquote_fact]В любом случае, не важно как именно вы готовитесь к ЕГЭ, выполняйте как можно больше тестов по выбранному предмету.[/blockquote_fact]

Удачи вам на экзамене и веры в собственные силы!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий