Четыре простых способа снять стресс

Стресс – в буквальном смысле убийца. Он способен убить не только настроение или мировоззрение, но и существенно ослабить иммунитет, что может быть фатальным. Стресс способен провоцировать  развитие заболеваний сердца и других болезней, связанных с образом жизни. Эффективное управление стрессом – наука, и её методы может освоить каждый.

Четыре простых способа снять стресс

Каждый из нас, так или иначе, знаком с людьми настолько хладнокровными, что, кажется, даже если мир вокруг них будет рушиться, они будут владеть собой. Эти люди даже после самой тяжёлой рабочей недели сохраняют самообладание. На них и нужно равняться. Пусть такие люди не счастливее нас, но уж точно здоровее.

Вот несколько приёмов, с которых можно начать:

Дыхание

Звучит просто, верно? Но многие из нас забывают дышать глубоко. Будучи напряжённым, человек дышит часто и поверхностно. Если несколько минут вдыхать глубоко и выдыхать полностью – уйдёт напряжение из груди и плечевого пояса. К тому же, вы насыщаете организм так необходимым ему кислородом, который поможет снизить уровень стресса в дальнейшем.

Четыре простых способа снять стресс

От этой техники часто отмахиваются, но она очень важна.

Сделайте перерыв

Если вы работаете над задачей, которая заставляет вас постепенно терять спокойствие, пройдитесь. Временно сфокусировавшись на чём-то постороннем, вы увидите всё под другим углом. Иногда какое-то занятие способно увлечь нас настолько, что в ход идут эмоции. Если вы чем-то перегружены, забудьте об этом ненадолго. Позже, вы сможете вернуться к своему занятию уже со свежей головой.

[blockquote_fact]Если задание всё же требует вашего внимания до самого завершения, постарайтесь расслабиться и не отвлекаться на менее важные дела.[/blockquote_fact]

Коммуникабельность

Человек – существо социальное. Мы зависим друг от друга (даже самые, казалось бы, независимые из нас). Поэтому, даже если стресс заставляет вас прятаться от всего мира, выйти из дома и пообщаться будет прекрасным способом борьбы с внутренним напряжением. Позвоните ли вы другу или сходите куда-нибудь потанцевать – общение с людьми подарит облегчение. Будьте осторожнее с жалобами;  выпустить пар — вполне допустимо, однако, не стоит зацикливаться на каких-то конкретных вопросах, так вы сделаете себе только хуже. Лучше всего помогает нахождение в обществе позитивных людей с приподнятым настроением.

Спорт

Возможно, один из наиболее выгодных для здоровья способов снять стресс – физические упражнения. Увеличение частоты сердечных сокращений приводит к выработке организмом различных полезных гормонов, например, дофамина. Физическая активность – самый лучший способ поднять уровень дофамина и улучшить самочувствие. К тому же, усиленное снабжение мышц кислородом поможет снять напряжение. Сходите на пробежку, покатайтесь на велосипеде или просто пройдитесь в быстром темпе по улице.

Четыре простых способа снять стресс

Человеческое тело создано так, что способно эффективно справляться со стрессом. История столкновений человечества с голодом, войнами и болезнями доказали, что люди очень гибко приспосабливаются и адаптируются ко всему. Заботьтесь о своём теле, и оно позаботится о вас.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Четыре простых способа снять стресс”

Добавить комментарий