Мировой нефтяной рынок: развязка близка

Внутриполитические силы США оказывают мощное давление на президента Трампа с целью наказать Саудовскую Аравию. Тем не менее, для Вашингтона подобные меры могут оказаться палкой о двух концах. Конфликт с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом ибн Салманом может привести к двум нежелательным геополитическим последствиям. Недавнее убийство журналиста Джамаля Хашогги по-прежнему остается горячей темой благодаря усилиям антисаудовских СМИ и дипломатическим выпадам Турции, Катара и западных стран. Все это может послужить причиной самого большого кризиса в отношениях США и Саудовской Аравии за последние несколько десятилетий.

Американские политики, похоже, начали серьезную игру против молодого наследного принца, опираясь на пока что ничем не подкрепленные обвинения в его причастности к убийству Хашогги, озвученные Анкарой и анонимными сотрудниками ЦРУ. Президент Трамп оказался загнан в угол, и ему придется высказаться напрямую в адрес аравийского королевства.

До сих пор американская администрация воздерживалась от прямых обвинений ибн Салмана в причастности к убийству бывшего саудовского журналиста, вводя санкции лишь против официальных лиц королевства, замешанных в этом деле. Внутри Саудовской Аравии также нарастает напряжение. Однако, в данный момент оно связано не с попытками отстранения ибн Салмана, а с подготовкой жесткого ответа на любые возможные обвинения и санкции США против членов королевской семьи. Влиятельные официальные лица Саудовской Аравии уже дали понять, что любая прямая атака со стороны Вашингтона или европейских государств будет иметь тяжелые последствия.

План Запада и Турции оказать давление на короля Салмана с целью вынудить его отстранить от власти его сына Мохаммеда пока что выглядят нереалистичным. Глядя на текущую ситуацию внутри королевства и в целом в арабском мире, можно увидеть, что за последние недели открытую поддержку саудитам выразили такие их союзники, как ОАЭ, Бахрейн, Египет, Иордания и Ливан. Никакая арабская страна не допустит, чтобы правящий наследный принц был смещен внешними усилиями, тем более усилиями неарабской страны. Внутри королевства настроения однозначны: «Руки прочь от ибн Салмана!».

В отличие от споров, разгоревшихся в западных и турецких СМИ, в Саудовской Аравии отсутствуют какие-либо признаки растущего недовольства политикой ибн Салмана. Наследный принц не только сумел противостоять буре накануне и во время форума Future Investment Initiative 2018 (FII2018), когда мировые СМИ сообщали о провале «Давоса в пустыне». Ему также удалось погасить противодействие его стратегии “Видение Саудовской Аравии 2030”, а перед этим выйти победителем из борьбы за власть.

Тем не менее, кое-какая оппозиция в стране существует, пусть даже на данный момент она и лишена права голоса. Консервативные элементы саудовской правящей верхушки, поддерживаемые членами королевского дома, ранее занимавшими высокие посты, ждут проявления принцем любого признака слабости и будут стараться нанести ему удар в самое больное место.

В данный момент существуют три фактора, способные отрицательно повлиять на стабильность. Будущее ибн Салмана зависит от глубокой диверсификации экономики страны, снятия ее с «нефтяной иглы» и проведения болезненных, но необходимых реформ с целью создать перспективы для молодежи, составляющей огромную часть населения королевства.

В то же самое время диверсификация требует обширных иностранных инвестиций, а попутно и высоких цен на нефть. В ближайшей и среднесрочной перспективе ибн Салману потребуется поддержка ключевых региональных политических фигур, таких, как шейх Мохаммед бин Зайед (Абу-Даби), наследный принц Бахрейна, президент Египта Ас-Сиси и иорданский король Абдулла II. Судя по FII2018 и по событиям последних недель, эти факторы по-прежнему оказывают влияние на политику принца. Сейчас, когда возникла вероятность противостояния королевства с Соединенными Штатами, становится видно, что наследный принц делал правильный выбор в течение последних двух лет.

Заявления Владимира Путина также созвучны политике ибн Салмана. Нынешнее сотрудничество России с ОПЕК выросло из сценария, разработанного ибн Салманом (при участии министра энергетики Халида аль-ФФалиха) и Путиным (при содействии Новака). Еще до дела Хашогги оба лидера понимали, что в трудные времена очень полезно приобретать новых друзей. В то же время преимущества, которые дает умение менять союзников, стали очевидны после перипетий «арабской весны». В тот период западные страны проявили безучастность, оставив арабский регион истекать кровью. Единственным лидером, согласившимся разделить с арабами их бедствия, оказался Путин, о котором теперь с уважением отзываются во всех арабских странах.

Сейчас Вашингтону необходимо решить, что бы он хотел от ближневосточного региона. Вне сомнений, Вашингтон и Брюссель, даже при участии Анкары, не удастся свергнуть наследного принца. Глядя на расстановку политических сил в королевстве, становится понятно, как тесно будущее Саудовской Аравии переплетено с будущим ОАЭ, Бахрейна и Египта. Сближение между Каиром и Эр-Риядом, тесное экономическое и военное сотрудничество Эр-Рияда с Абу-Даби и кровное родство правящих домов Эр-Рияда и Манамы нельзя недооценивать. Внешние угрозы сплотили их (возможно, также, не без участия Иордании), и эту связь будет не так-то легко разорвать внешним силам.

Десять лет назад все эти страны ориентировались на Вашингтон и питали позитивные чувства к Европейскому Союзу. Но теперь появился новый игрок — «русский медведь» Владимир. Любое давление из Вашингтона, пусть даже опирающееся на факты и убедительные аргументы, встретит сопротивление арабских стран. Падение Каддафи, Хосни Мубарака и других, произошедшее при поддержке западных стран, оставило глубокие шрамы в сознании лидеров арабского мира.

Пока что президент Трамп еще не демонстрирует курса на открытую конфронтацию с саудовской монархией. По отношению к саудитам еще применяются такие термины, как «дружба» и «партнерство». Однако, если Трамп (возможно, принуждаемый к этому Сенатом и Конгрессом) напрямую упомянет ибн Салмана в качестве главного действующего лица в деле Хашогги, маски будут сброшены. Смена курса важнейших арабских государств на антиамериканское и антизападное направление станет угрозой не только влиянию Запада в этом регионе, но и укрепит растущее в нем влияние России.

Укрепление сотрудничества между Россией и арабскими лидерами станет кошмаром для американских и европейских политических стратегов. Первым результатом этого станет то, что ответом на твиты Трампа и предостережения Брюсселя будет одностороннее сокращение добычи нефти. Вне сомнений, одним из последствий будет то, что ОПЕК и Москва, уже обвиненные в картельном сговоре с целью повышения цен, больше не станут учитывать пожелания своих западных партнеров. Если Путин и саудовский наследный принц будут сами распоряжаться своими планами, политика договоренностей об объемах добычи, ценах и темпах роста отойдет в прошлое.

Кроме того, Россия и арабский мир начнут реализовывать свои собственные геополитические модели, в которых интересы США и Европейского Союза будут находиться уже далеко не в списке приоритетов. Если арабский мир совершит стратегический поворот на 180 градусов, это не обрадует никого в мире, и в первую очередь Запад.

Активная нефтяная политика НОПЕК, основанная не только на законах рынка, но и диктуемая необходимостью геополитического противостояния и борьбой за мировую гегемонию, приведет к весьма неустойчивому и полному рисков мироустройству. Политика всегда играет важную роль в мировой торговле нефтью, сколько бы ни заверял Халид аль-Фалих, что ОПЕК не геополитический игрок, а просто производитель сырья.

Кажется странным, что никто из ведущих аналитиков не уделяет внимания позиции Москвы в деле Хашогги. Путин и его окружение сохраняли абсолютное молчание, совершенно никак не реагируя на это событие. Одновременно с этим Москва и Эр-Рияд готовили масштабные договоренности об инвестициях и сотрудничестве в сфере энергетики, а российские военные посещали арабские столицы, чтобы принять участие в так называемых  «военных учениях дружественных стран». Пока мы читали и слушали однобокие аналитические обзоры новостей, основанные на точке зрения Турции и каких-то анонимных источников, основные участники игры уже договорились о том, как будут противостоять возможной угрозе.

Декабрьское совещание ОПЕК может подать первые признаки новой энергетической и геополитической реальности, в которой американский сланцевый газ противостоит российской военной технике, заправленной саудовским топливом. Знаки грядущих перемен становятся все очевиднее, и не думайте, что переменой будет смена наследного принца в Саудовской Аравии. ОПЕК меняется, и борьба за мировое господство переносится на новую сцену. Чтобы справиться с назревающей угрозой, Трампу придется переключить скорость. И хотя до угрозы реальной войны еще далеко, дело Хашогги станет камнем скорее на шею Трампу, чем на голову Мохаммеду ибн Салману.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0