Россия выходит в лидеры по поставкам СПГ в Европу

Россия, на протяжении многих лет занимающая доминирующее положение как поставщик трубопроводного природного газа в Европу, менее чем за год стала одним из крупнейших источников танкерного сжиженного топлива в регионе.

Это произошло благодаря производственному комплексу «Ямал СПГ», который в декабре прошлого года начал охлаждать газ до жидкого состояния в суровых условиях Арктики – редкий случай, когда пуск крупного производственного объекта состоялся досрочно. Хотя рыночные факторы вполне убедительно объясняют, почему столь большая доля поставок «Ямал СПГ» осуществляется в Европу, а не на изначально намеченные рынки Азии, эта тенденция может усилить обеспокоенность в связи с тем, что Россия слишком явно доминирует в европейской энергетике.

Подпись к изображению: Газовый факел, известный также как свеча, горит в сибирском поселке Сабетта над заводом «Ямал СПГ», принадлежащем компании «Новатэк»

«Вполне логично сегодня отправлять нашу продукцию в  Европу, поскольку этот рынок вполне нам подходит», – сказал на прошлой неделе в Лиссабоне финансовый директор ОАО «Новатэк» и крупнейший акционер «Ямал СПГ» Марк Гетвей в своем интервью в рамках саммита CWC World LNG.

Это предприятие на полуострове Ямал стоимостью 27 миллиардов долларов производит сжиженный природный газ на всех трех установках, введенных в эксплуатацию в течение менее чем одного года. По словам представителя партнера компании «Новатэк», китайской корпорации China National Petroleum, весь проект был завершен на семь месяцев ранее запланированных сроков, а третья производственная установка установила мировой рекорд скорости для строительства мощностей СПГ.

Хотя европейские покупатели этого топлива могут отправлять его дальше, в любую точку мира, все большая часть продукции завода остается здесь, чему способствуют рыночные факторы. Так, в ноябре 2018 года Россия стала крупнейшим поставщиком СПГ в северо-западную часть Европы. СПГ с ямальского завода направляется туда, где цены самые высокие, и в конечном итоге именно покупатели решают, где будут разгружаться танкеры. Прошлой зимой и отчасти летом  грузы с Ямала в основном перегружались в Европе со специализированных ледокольных танкеров на обычные и более дешевые в эксплуатации суда для дальнейшего путешествия в Азию, Южную Америку и даже США. Эта тенденция остановилась, поскольку азиатские показатели спроса снизились, начиная с октября нынешнего года.

Европейский союз получает около трети своего газа из России и рассматривает  СПГ, в том числе и американский, как способ диверсифицировать источники поставок. Это объясняется тем, что российская государственная корпорация «Газпром» доставляет рекордные объемы природного газа по трубопроводам и ведет строительство второй нитки «Северного потока», которая позволит удвоить прямые поставки в Германию.

«Российский газ наводняет Европу, как за счет традиционного трубопроводного экспорта, так и новых поставок с заводов «Ямал СПГ» компании «Новатэк, – написал в электронном письме президент нью-йоркского газового консалтинга Gas Vista LLC Лесли Полти-Гузман. – Если спрос на СПГ в Азии будет оставаться вялым и ценовой спред между ЕС и Азией сузится, грузы с «Ямал СПГ», которые при нормальных условиях отправились бы на реэкспорт в Азию, останутся нынешней зимой в Европе».

По данным компании Kpler SAS, специализирующейся на анализе рынка сырьевых товаров, Европа, включая Турцию, импортировала в ноябре рекордное количество СПГ. «Восприятие зависимости в связи с СПГ гораздо ниже, учитывая, что его можно приобрести на мировом рынке и он не связывает покупателя с конкретным маршрутом поставок, как это имеет место в случае с трубопроводом «Северный поток-2», – сказал ассоциированный партнер аналитической компании McKinsey Energy Insights Думитру Дедиу.

По словам Гетвея, «Новатэк» не исключает, что в этом  году в Европе останется больше СПГ из-за высоких издержек, связанных с транспортировкой через Суэцкий канал в зимний период, когда льды перекроют Северный морской путь. Он считает, что компания может рассмотреть вариант повторной переориентации на поставки в Азию.

«Восемь лет назад многие люди говорили: «Я не знаю, где вообще находится этот Ямал, и  не понимаю, как вы собираетесь эффективно доставлять сжиженный газ оттуда на европейский рынок, – сказал Гетвей. – «Ямал СПГ» – это колоссальный успех, не только для «Новатэка», но и для России в целом, и сейчас предприятие дает стране совершенно новую платформу для выхода на рынок СПГ, самый быстрорастущий сегмент мирового газового рынка».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0