Грабитель Der Rauber (2011)


Мне понравилась композиция «Грабителя». Первое время, 50 минут фильма, перед зрителем Йоханнес – невозмутимый, молчаливый герой, следовавший своему, никому неизвестному, но четкому плану. Мастерски грабит банки, побеждает в марафонских забегах. Маска невозмутимости не дает нам понять, получает ли он хоть крупицу удовольствия от своих действий.
Но тут одно роковое событие переворачивает все, фильм меняет свое построения. Закрытые до этого, словно в резервуаре, эмоции теперь окружают нас, это можно увидеть в Отчаянных домохозяйках смотря онлайн бесплатно. Открывается истинная душа грабителя-одиночки. Дальнейшие события идут с поминутной точностью, мы словно смотрим глазами Йоханнеса. Чувствуем его боль, страх, одиночество и отчаянье. И задуматься о том, что же делать в тот последний момент, когда отрезаны пути к бегству.
А было ли куда бежать изначально? Нет. Жизнь ради жизни, грабеж ради грабежа. Полученные деньги никуда не тратятся, призы соревнований не несут радости. Как будто бессмысленно запрограммированное сознание одиночки вынуждало делать все это. Интересен собой момент, когда офицер надзора пытался вскрыть суть грабителя. Тот не выдерживает нападения. Его программа не дает свернуть с бега по кругу.
Герой должен был сделать то, чего не мог. Остановиться. А стоило.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий