Сущность и структура политической власти

Человеческое общество, нуждается в организованности, именно власть и обеспечивает эту функцию. Там, где нужны согласованные действия людей — появляется власть.

Власть — это волевое усилие, направленное на то, чтобы навязывать людям то или иное поведение.

Политическая власть — это способность одних людей, подчинять своей воле поведение других людей с помощью авторитета, традиций, а также разнообразных государственных механизмов. Любая власть, стремится показать, что она самая законная. Причём, она вынуждена защищать интересы всего общества, как единого целого, а изучает его геополитика.

[blockquote_note]Власть реализуется с помощью самых разнообразных политических организаций: партий, политических элит, определённых лидеров, международных организаций, но особую роль, играет государственная власть.[/blockquote_note]

Саму структуру власти, можно разделить на три пункта:

  1. Субъект;
  2. Объект;
  3. Ресурсы.

Субъект — активное начало власти, им может быть, как отдельный человек, так и группа людей, народ или отдельная организация. Должен обладать следующими качествами: компетентность, авторитет, воля и власть. Без этих качеств, субъект власти не существует.

[blockquote_fact]Объект, должен подчиняться субъекту. В противном случае, ни о какой власти, речи может и не идти.[/blockquote_fact]

Объект — это любой гражданин страны.

Мотивами подчинения объекта, субъектом, следующие:

  • Страх. Страх за свою жизнь, работу, имущество;
  • Привычка. Привык народ подчиняться лидеру;
  • Выгода. Выгодно подчиняться. Может выражаться, в поддержке населения;
  • Авторитет. Власть — уважают.
  • Ресурсы.

Каждый из этих пунктов, имеет свою, чётко выраженную направленность. Они, могут действовать комбинационно. Однако, совершенно точно можно сказать, что если у субъекта, нет ни одного из этих пунктов, то это может привести к краху системы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий